Путин поручил изучить вопрос регулирования цен на мазут, поставляемый для теплоснабжения

Президент России Владимир Путин поручил кабмину рассмотреть вопрос о введении регулирования цен на мазут, поставляемый для проведения отопительного сезона, а также компенсации понесённых в северных районах расходов из-за роста стоимости этого вида топлива, соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству РФ обеспечить в необходимом объёме за счёт средств федерального бюджета софинансирование… расходов на реализацию в Мурманской области, других субъектах РФ, территории или части территорий которых входят в состав Арктической зоны… рассмотрев в том числе вопросы о компенсации понесенных субъектами РФ расходов, которые связаны с ростом цен на мазут, поставляемый для целей теплоснабжения», – говорится в сообщении.

Также кабмину поручено рассмотреть вопрос о введении регулирования цен на мазут, поставляемый для проведения отопительного сезона.

Первый доклад правительству необходимо подготовить до 15 октября, следующий – до 1 февраля 2024 года.

Глава Минфина Антон Силуанов 3 октября заявил, что власти хотят создать механизм поставок мазута туда, где энергетика зависит от этого топлива. Он добавил, что сейчас есть три субъекта РФ, где наблюдаются проблемы с мазутом, – это Мурманская область, Камчатка и Якутия. А вариантом решения вопроса могут стать обязательства компаний-экспортёров мазута поставлять туда часть топлива.

Источник: ПРАЙМ