«Роснано» предупредило о риске несостоятельности

«Роснано» не в состоянии погасить долговые обязательства в полном объёме за счёт собственных средств и заявляет о признаках банкротства, передал 3 октября ТАСС ссылкой на отчёт компании.

В документе говорится, что по состоянию на 30 июня объём требований кредиторов к «Роснано» (без учёта процентов по кредитам и накопленного купонного дохода по размещённым компанией облигациям) значительно превышает стоимость активов «Роснано».

«Учитывая размер кредиторской задолженности в виде кредитов и облигационных займов, подлежащих погашению до конца 2023 года, исполнение АО «Роснано» долговых обязательств в полном объёме исключительно за счёт собственных средств объективно невозможно. Таким образом, в настоящее время АО «Роснано» отвечает признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества в терминологии федерального закона от 26.10.2002 127−ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», – сказано в отчёте.

На конец июня чистый долг «Роснано» составлял 95,56 млрд против 90,85 млрд рублей на начало года, отмечает «Коммерсант». В декабре «Роснано» необходимо погасить выпуск биржевых облигаций объёмом 10 млрд рублей. В октябре прошлого года «Ведомости» со ссылкой на троих федеральных чиновников и собеседника, близкого к компании, сообщали, что в правительстве обсуждают расформирование «Роснано». По словам источников газеты, проблемы «Роснано» усугубились после введения санкций, госкомпания почти утратила возможность самостоятельно платить по обязательствам.

В декабре прошлого года Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом управляемое «дочкой» «Роснано» ООО «Лиотех-инновации». В компании было введено конкурсное производство.

Источник: ТАСС, Коммерсант