«Росатом» заявил о выполнении всех обязательств по урановым контрактам

Россия остановила экспорт урана в США из-за отсутствия страхового покрытия, сообщили РИА «Новости» со ссылкой на издание «Росатома», передал Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти» 28 сентября. Позднее в «Росатом» агентству заявили, что обязательства по контрактам с иностранными заказчиками выполняются полностью.

ГК «Росатом» исполняет принятые обязательства в рамках заключённых контрактов перед иностранными заказчиками в полном объёме, заявила компания, комментируя материал о ситуации на рынке урана, передал «Интерфакс».

Накануне со ссылкой на Trading Economics сообщалось, что цены на уран по состоянию на 25 сентября увеличились до $70 за фунт. Как отмечало издание, это наивысшая цена с 2011 года (до аварии на АЭС «Фукусима» она достигала $73, после неё рынок впал в продолжительную депрессию).

Летом 2023 года Trading Economics сообщало о сложностях экспорта казахстанского ядерного топлива из портов Санкт-Петербурга в США из-за отсутствия страхового покрытия, прекращения поставок и роста опасений, что геополитическая напряженность между Россией и США изменит цепочки поставок, несмотря на отсутствие санкций в отношении российского урана. Порт Санкт-Петербурга является основным маршрутом для экспорта продукции казахстанского «Казатомпрома». Осенью 2022 года компания предупреждала, что это создаёт определённый набор рисков, связанных с транзитом через территорию РФ, страхованием и доставкой морскими судами. В опубликованном 27 сентября сообщении Trading Economics эти сложности уже не упоминаются.

Источник: Интерфакс, РИА «Новости», Переток