Миноритарий ТГК-2 подал апелляцию по делу о взыскании в доход РФ акций компании

ООО «Корес инвест», миноритарный акционер ТГК-2, подало апелляционную жалобу на решение Ленинского районного суда Ярославля о взыскании в доход государства 83,4% акций генерирующей компании по иску Генпрокуратуры РФ. Копия документа есть в распоряжении «Интерфакса».

«Корес» со ссылкой на решение суда первой инстанции отмечает, что в качестве закона, предусматривающего избранный истцом способ защиты «нарушенных интересов», истец указал подпункт 8 пункта 2 статьи 235 Гражданского кодекса РФ.

«Однако и исковые требования, и решение суда основаны на грубом искажении фактов и на неправильном применении закона», – говорится в тексте апелляционной жалобы.

Согласно пп.8 п.2 ст.235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда в доход РФ обращается имущество, в отношении которого не представлены доказательства его приобретения на законные доходы в соответствии с законодательством о противодействии коррупции. Эта норма введена в действие законом №230-ФЗ от 3 декабря 2012 года и вступила в силу с начала 2013 года.

Порядок предоставления госслужащими доказательств приобретения имущества на законные доходы установлен этим же законом №230-ФЗ. При этом первый отчётный период, за который госслужащие обязаны представлять сведения о доходах и расходах, – 2012 год. Обязанность по представлению сведений о расходах возникает в отношении сделок, совершенных с 1 января 2012 года.

При этом иск обоснован утверждениями о том, что Леонид Лебедев в период осуществления полномочий члена Совета Федерации (с сентября 2002 по апрель 2015 года) нарушил законодательство о противодействии коррупции. По утверждению истца, с которым согласился суд, г-н Лебедев в 2008 году приобрёл крупный акций ТГК-2, потратив на покупку 9,3 млрд рублей, при том что его задекларированный доход за период 2002-2008 годов составил всего 720 млн рублей. Затем в 2013-2017 годах за счёт покупки акций ТГК-2 у миноритарных акционеров Леонид Лебедев увеличил долю в компании до 83%. «В целях конспирации Лебедев Л.Л. перераспределил имеющиеся у него акции ПАО «ТГК-2» между подконтрольными ему же компаниями, зарегистрированными как в российской, так и в иностранной юрисдикции», – говорится в тексте апелляционной жалобы.

Однако прокурор не представил доказательства того, что: акции ТГК-2 приобретены в отчётном периоде (то есть, в 2012 году и позже); акции были куплены г-ном Лебедевым и принадлежат ему; «Корес» приобрёл акции за счёт доходов Леонида Лебедева. Кроме того, по утверждению миноритария, не представлены материалы, свидетельствующие о соблюдении при контроле за расходами процедуры, установленной законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

«Указанных обстоятельств было достаточно для того, чтобы отказать в иске по мотиву полной надуманности иска и недоказанности исковых требований», – считает «Корес».

Таким образом, суд первой инстанции, по мнению миноритария, не учёл, что приобретение акций юрлицом в 2008 году не являлось правонарушением. «В 2008 году отсутствовали нормы, обязывающие государственных (муниципальных) служащих отчитываться о доходах и расходах юридических лиц, участниками которых они являются (такие нормы отсутствуют и сейчас). В 2008 году правило подпункта 8 пункта 2 статьи 235 ГК РФ не действовало», – отмечается в тексте жалобы.

«Корес» признает, что в 2008 году приобретал акции ТГК-2 в рамках двух сделок, на сумму 9,3 млрд и 6,6 млрд рублей соответственно. При этом миноритарий в суде показал, что основным источником финансирования сделок являлся кредит «Сбербанка»: платежные поручения на сумму 8,9 млрд и 5,6 млрд рублей соответственно. В то же время прокурор документы, подтверждающие источники денежных средств, которые «Корес» потратил на покупку акций, не представил.

Суд первой инстанции, как полагает миноритарий, незаконно применил к договорам купли-продажи акций статью 169 ГК РФ, а также пришёл к ошибочному выводу о том, что исковая давность на заявленные требования не распространяется. Помимо этого, дело, по мнению «Кореса», рассмотрено с нарушением правил о подсудности.

Миноритарий просит отметить решение Ленинского районного суда Ярославля и передать дело в Пресненский районный суд Москвы. Адвокат, представляющий «Корес инвест», Максим Вержак сообщил «Интерфаксу», что апелляцию подали все ответчики по данному делу. «Все ответчики подали жалобу, каждый свою. Мы пока не все получили, будем знакомиться», – сказал он.

Суд первой инстанции обратил в доход РФ: 9,5% акций ТГК-2, принадлежащих «Коресу», 27% – ООО «Долговое агентство», 14,5% – Janan Holdings Limited, 1,5% – Litim Trading Limited, 7,2% – Raltaka Enterprises Ltd., 23,6% – Kostroma Kogeneratsiya Limited. Прокурор на заседании заявлял, что, в частности «Корес инвест» контролировался г-ном Лебедевым, который, являясь в прошлом сенатором от Чувашии, получил незаконный доход, на который были куплены акции ТГК-2. По мнению прокурора, поскольку акции приобретены в результате коррупционного дела, они должны быть изъяты в пользу государства.

В сентябре 2016 года сообщалось, что против бывшего сенатора от Чувашии и владельца группы «Синтез» Леонида Лебедева было возбуждено уголовное дело о хищении $220 млн у ТГК-2. Группа «Синтез» представляла интересы владельцев мажоритарного пакета акций ТГК-2, позже она передала свои доли в управление ООО «Совлинк».

В ТГК-2 входят генерирующие предприятия пяти регионов РФ: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей. Установленная электрическая мощность ТГК-2 вместе с дочерними обществами составляет 2,45 ГВт, тепловая мощность – 8,8 тыс. Гкал•ч. ТГК-2 объединяет 12 ТЭЦ, 30 котельных и четыре предприятия тепловых сетей.

Источник: Интерфакс