Госдума запретила структурам, контролируемым офшорами, быть концессионерами в ЖКХ

Госдума РФ приняла закон, запрещающий не только офшорным компаниям, но и их подконтрольным организациям, за некоторым исключением, быть концессионерами в сфере ЖКХ.

Документ, внесённый группой депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Ириной Яровой, направлен на обеспечение безопасности объектов теплоснабжения и водоснабжения, которые относятся к числу критически важных.

Закон запрещает не только юрлицам, зарегистрированным в офшорных зонах, но и организациям, находящимся под их прямым или косвенным контролем, выступать в России в качестве концессионеров объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, а также отдельных объектов таких систем. Исключение сделано лишь для российских организаций, контролируемых юрлицами из офшорных зон. Но они смогут стать участниками таких концессионных соглашений только на основании решения правительства РФ.

Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2024 года. Согласно пояснительной записке, он «позволит не допустить офшорные организации в сферу жилищно-коммунального хозяйства, что будет способствовать повышению уровня не только безопасности таких объектов, но и качества услуг, предоставляемых концессионерами».

Источник: ПРАЙМ