Суд по иску к экс-главам КЭС и чиновнику Коми изъял в доход государства доли в энергосбыте региона

Савёловский районный суд Москвы полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры России к бывшим руководителям и собственникам ЗАО «КЭС» Михаилу Слободину, Евгению Ольховику и Борису Вайнзихеру, а также экс-заместителю премьер-министра Республики Коми Константину Ромаданову. Согласно принятому решению, в доход государства будут обращены акции АО «Коми энергосбытовая компания», сообщили ТАСС в суде 3 мая.

«Исковые требования Генпрокуратуры в интересах Российской Федерации полностью удовлетворены. Суд принял решение обратить в доход Российской Федерации обыкновенные и именные бездокументарные акции в количестве 553 756 698 штук и привилегированные именные бездокументарные акции в количестве 91 109 штук АО «Коми энергосбытовая компания», зарегистрированного на компанию «Хетерсон менеджмент», – сообщили в пресс-службе суда.

В доход государства обратили также обыкновенные именные бездокументарные акции «Коми энергосбытовая компания» в количестве 1,2 млрд штук, зарегистрированные на ООО «Проминвест». Суд запретил общему собранию акционеров, директоров, генеральному директору, иным органам управления «Коми энергосбытовая компания», их уполномоченным лицам принимать решения о смене держателей акций АО, собираться и голосовать по вопросам принятия решений об избрании членов совета директоров, о передаче полномочий генерального директора.

Как сообщал «Коммерсантъ», Генпрокуратура требовала обратить в доход государства активы, которыми владели фигуранты дела бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера. Надзорное ведомство требовало изъять акции компании ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) у Михаила Слободина, Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера, а также г-на Ромаданова. По версии прокуратуры, последний получил часть акций в качестве взятки за установление максимально выгодных для остальных фигурантов тарифов на тепло- и электроэнергию, а оставшиеся акции руководители КЭС использовали для незаконного обогащения.

Г-на Ольховика и г-на Вайнзихера арестовали в 2016 году по обвинению в даче взяток. В 2018 году Генпрокуратура вернула их дело на доследование в Следственный комитет России, затем фигурантам изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Сейчас они знакомятся с материалами дела. Михаил Слободин находится в международном розыске.

Источник: ТАСС