Минстрой: «Уровень оплаты за услуги ЖКХ в России составляет 95%, долги – ₽777,6 млрд»

Уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги в среднем по России составляет 94,8%, сообщил 18 мая на заседании правительства России глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Так, по организациям, финансируемым из федерального бюджета, уровень оплаты составляет почти 88%, организациям, финансируемым из региональных и местных бюджетов, – 92 и 90% соответственно, населению, имеющему прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, – почти 93%, исполнителям коммунальных услуг – 94%, прочим (промышленным) потребителям – 97%.

По данным Минстроя, низкий уровень собираемости платежей в сфере ЖКХ, в частности, отмечается в Ингушетии (42%), Северной Осетии (60%), Чечне (71%), Кабардино-Балкарии (72%), на Чукотке (74%) и в Дагестане (77%). Среди регионов с высоким уровнем платёжной дисциплины ведомство выделяет Алтай, Татарстан, Оренбургскую, Тюменскую, Липецкую и Вологодскую области.

Размер просроченной задолженности российских потребителей за коммунальные услуги составил на 1 апреля без учёта безнадёжных долгов 777,6 млрд рублей, сообщил г-н Файзуллин. По данным Минстроя, наибольшая просроченная задолженность по услугам ЖКХ накоплена в Подмосковье (68,9 млрд рублей), Москве – 41,5 млрд, Дагестане – 32,2 млрд, Петербурге – 26,5 млрд, Чечне – 26 млрд рублей. Также значительные долги по коммунальным услугам (более 20 млрд рублей в каждом регионе) зафиксированы в Красноярском крае, Самарской, Челябинской и Нижегородской областях, Башкортостане.

Среди категорий потребителей коммунальных услуг, согласно статистике Минстроя, больше всего (337,5 млрд рублей) задолжали граждане, имеющие прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Просроченная задолженность управляющих компаний и ТСЖ составляет 175,3 млрд рублей. Долг бюджетных организаций равен 31,2 млрд рублей.

Источник: РИА «Новости»