Цены на российский уголь за месяц упали на 17% из-за роста добычи в Китае и падения цен на газ в ЕС

Тёплая зима, опережающий рост добычи угля и его запасов в Китае снижают мировые цены на энергетический уголь, пишут аналитики Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» (ЦЭП ГПБ) в своём Telegram-канале 28 февраля.

С конца января цены на энергетический уголь в портах Дальнего Востока уже упали на 17%, до $104–135 за тонну в зависимости марки. Российские поставщики ожидают сохранения этого тренда до конца второго квартала, традиционно характеризующегося более низким потреблением энергетического угля.

Политика в отношении угольных ТЭС не стимулирует рост спроса на уголь в Китае. КНР начала субсидировать развитие угольной генерации как резервных источников рядом с объектами ВИЭ, отмечают эксперты. Такая политика в ЕС в отношении газа в 2000-е годы привела к низкой загрузке газовых ТЭС, их нерентабельности и падению спроса на газ. В Китае в 2023 году планируется ввести 100 ГВт солнечной генерации, 65 ГВт ветровой и 70 ГВт мощностей на угле и газе.

Цены на газ в феврале в Европе опускались до $550 за 1 тыс. кубометров (втрое дешевле, чем осенью прошлого года) на фоне аномально тёплой зимы и максимальных запасов газа в ПХГ (73,6% на 21 февраля). Погодные условия – ключевой фактор волатильности цен на газ в этом отопительном сезоне, указывают в ЦЭП ГПБ: снижение спроса на газ в ЕС повлияло на поставки американского СПГ в Европу, объём которых в январе снизился на 21% относительно предыдущего месяца.

На фоне снижающихся цен на энергетический уголь спред между поставками в восточном и западном направлениях сократился до $25 за тонну продукции калорийностью 6000 NAR. В условиях закрытия европейского рынка уголь, поставляемый через западные и южные порты предназначается, в основном, для тех же экспортных направлений, что и продукция, переваливаемая через порты Дальнего Востока – для рынков Китая и Индии.

28 февраля пресс-служба Минэнерго РФ сообщила, что министерство призывает угольщиков придерживаться рекомендаций ФАС для обеспечения внутреннего рынка топливом по доступным ценам. Об этом главы Минэнерго Николая Шульгинова заявил на встрече с депутатами фракций КПРФ и СРЗП. Он отметил, что по итогам 2022 года на внутренний рынок было отгружено больше угля, чем поставлено за рубеж.

Источник: Переток