ИПЕМ: «Рост тарифов в декабре компенсирован опережающим ростом номинальных доходов граждан»

После внеочередной индексации тарифов на ЖКУ (с 1 декабря 2022 года) средневзвешенный базовый индекс платы за коммунальные услуги в 16 крупнейших городах России увеличился до 9%, или почти вдвое по сравнению с июльской тарифной кампанией (повышение с 1 июля 2022 года), следует из исследования «Института проблем естественных монополий» (ИПЕМ), представленного 6 февраля. Рассчитанный ИПЕМ средний прирост платы за все ЖКУ оказался выше июльского: 7,3%, против 5,5%. Однако в связи с опережающим ростом номинальных доходов населения в 2022 году тарифная нагрузка со стороны ЖКУ снизилась во всех исследуемых городах.


До декабрьского повышения значение среднеевзвешенного базового индекса платы за ЖКУ превышало 9% только один раз – в 2015 году, когда начала действовать современная система индексов платы. Резкое увеличение индекса платы обусловлено отставанием базовых индексов платы от уровня инфляции, которое наметилось ещё в 2020 году, а затем значительно увеличилось (более 7 п.п. в 2022 году). Таким образом, решение Правительства РФ о переносе индексации тарифов на ЖКУ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года является в значительной степени вынужденным. Оно направлено на предотвращение ситуации, в которой предприятиям ЖКХ пришлось бы сокращать свои затраты, в том числе инвестиционные, в условиях дисбаланса между быстро растущими расходами и менее активно растущими доходами.Прирост платы за ЖКУ в декабре 2022 года также оказался выше, чем в предыдущую тарифную кампанию. Рассчитанный ИПЕМ средний прирост платы за все ЖКУ по всем рассматриваемым городам составил 7,3%, тогда как в июле 2022 года этот показатель был на уровне 5,5%. Однако в связи с опережающим ростом номинальных доходов населения в 2022 году тарифная нагрузка со стороны ЖКУ снизилась во всех 16 крупнейших городах России, что в значительной мере компенсирует негативные социально-экономические эффекты от внеочередной индексации.

В рамках тарифной кампании 2022 года снизилось число дисбалансов. Например, число регионов, в которых усреднённые по муниципалитетам окончательные значения индексов не укладываются в рамки, установленные распоряжением правительства, сократилось до двух из 19 рассмотренных. В июле 2022 года реальный прирост платы за коммунальные услуги превысил окончательные индексы платы в трёх городах, а в рамках тарифной кампании декабря 2022 года – лишь в двух. Если сравнивать прирост платы за ЖКУ в целом с окончательными индексами платы за коммунальные услуги, то число городов с превышением индексов сократилось с пяти до одного.

На изменение тарифов по-прежнему оказывают влияние «мусорная реформа» и распространение механизма «альткотельной». Кроме того, впервые со времён эксперимента по соцнорме, проведённого в 2013 году, в одном из регионов (Кемеровской области) в декабре 2022 года были введены тарифы на электроэнергию, дифференцированные по объёмам потребления – при этом данная дифференциация крайне слабо повлияет на большинство потребителей, указано в исследовании ИПЕМ.

Источник: Переток