МЭР: «РФ прекращает поставки энергоугля на Украину на фоне внутреннего спроса в ОЗП»

России нужно «уделять особое внимание» обеспечению внутреннего спроса на энергетический уголь, поэтому было принято решение о прекращении поставок этого ресурса на Украину, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Минэкономразвития (МЭР) РФ.

«Принятое решение связано с растущим спросом на энергетические марки угля. В осенне-зимнем периоде (ОЗП) необходимо уделять особое внимание обеспечению собственных потребностей внутри страны», – отметили в ведомстве.

При этом, что касается поставок других марок, Россия поставит на Украину в ноябре «более половины» от всех углей, заявили в министерстве.

В МЭР напомнили, что «несмотря на политическую обстановку», Россия оставалась основным поставщиком угля на Украину в последние годы: их доля составляет «до 68% всего поставляемого угля в Украину».

Как сообщил 29 октября глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус, Россия с 1 ноября останавливает поставки энергетического угля на Украину. «Речь идёт об угле марки А (антрацит) и П (постный)», – писал г-н Герус в своем Telegram-канале. По его словам, уголь этих марок завозили ДТЭК, «Донбассэнерго», а также «Технова», объединяющая Дарницкую, Сумскую и Черниговскую ТЭЦ. Ссылаясь на участников рынка, Андрей Герус отмечал, что запрет распространяется именно на уголь, использующийся для нужд энергетики, и не касается коксующегося.

Источник: Интерфакс