Режим повышенной готовности введён в районе Приамурья из-за роста притока к Бурейской ГЭС

Режим повышенной готовности введён в Бурейской районе Амурской области в связи с увеличением притока воды к створу Бурейской ГЭС, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Такое решение принял глава Бурейского района Андрей Литвинов. Режим повышенной готовности ввели во время заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Поводом для введения особого режима стали прогнозное увеличение притока к створу Бурейской ГЭС и увеличение расхода Бурейского гидроузла на территории Бурейского района», – говорится в сообщении.

Круглосуточный мониторинг уровня воды в реке Бурея организован в поселке Новобурейский, а также на территории Малиновского и Алексеевского сельсоветов, созданы временные гидропосты. Районные власти рекомендовали главам поселений организовать пункты временного размещения для людей, которые могут пострадать от подтопления, и подготовить запас продовольствия, лекарств, материально-технических средств для жизнеобеспечения населения на случай эвакуации.

Как сообщает пресс-служба Бурейской ГЭС «РусГидро», Амурское бассейновое водное управление (БВУ) установило новые режимы работы для гидроэлектростанции.

«В связи с существенным ростом притока к створу станции и приближением уровня верхнего бьефа ГЭС к отметке 254 м среднесуточные расходы с 14 июня составят 5000±400 м3/с. Согласно правилам использования водных ресурсов, уровень воды в Бурейском водохранилище не должен превышать отметку 254 м в срок до 1 сентября», – сообщает пресс-служба Бурейской ГЭС.

Для поддержания заданных режимов работы, а также для пропуска паводковых вод на ГЭС откроют шесть затворов поверхностного эксплуатационного водосброса: пять затворов на 6 м и один затвор на 3 м. Согласно прогнозу Росгидромета, 14 июня ожидается увеличение притока до 6–8 тыс. м3/с. 15 июня приточность может достигнуть 8–10 тыс. м3/с. Пропуск воды через водосбросы Бурейской ГЭС продлится до улучшения гидрологической обстановки. В случае её изменения режим работы станции также может быть оперативно изменён по решению Амурского БВУ.

Бурейская ГЭС с 9 января 2008 года является филиалом «РусГидро». В составе ГЭС 6 гидроагрегатов, установленная мощность станции – 2010 МВт.

В начале декабря 2018 года в 73 км от поселка Чекунда в Хабаровском крае из-за оползня обрушилась часть сопки. Она полностью перекрыла русло реки Бурея, создав перемычку в водохранилище Бурейской ГЭС, в результате было отсечено около 28% полезного объёма водохранилища. Бурейский оползень учёные назвали крупнейшим в стране за последние годы. Объём сошедшего грунта составил около 34 млн куб. м. Военные Минобороны России начали расчищать затор, подрывая скальные породы. По данным Минобороны РФ, всего для проведения буровзрывных работ было использовано около 260 тонн тротила и свыше 500 кумулятивных зарядов. Общий объём выработки скальных пород превысил 470 тыс. куб. м. Непосредственно взрывные работы на месте затора начались 22 января. В результате в нём создали протоку длиной до 254 м, шириной до 150 м, глубиной до 25 м и пропускной способностью до 1,6 тыс. куб. м воды в секунду. 12 февраля военное ведомство сообщило о досрочном устранении угрозы возникновения ЧС.

Источник: РИА «Новости»