Арестованный экс-глава «РАО ЭС Востока» Иван Благодырь проходит по делу о растрате в ДЭК

Арестованный по обвинению в подстрекательстве к растрате зампредседателя Сибирского отделения РАН по организационному развитию Иван Благодырь проходит по одному уголовному делу с депутатом законодательного собрания Приморья, исполнительным директором ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК) Виктором Милушем, сообщил представитель Фрунзенского районного суда Владивостока.

Ранее 18 февряла в суде сообщили, что г-н Благодырь заключён под стражу во Владивостоке, он проходит по части 4 статьи 33 УК РФ – части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (подстрекательство к присвоению или растрате). Г-на Милуша арестовали 1 ноября 2018 года, он обвиняется по статье «Присвоение и растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере».

«Было возбуждено одно уголовное дело в отношении Милуша, Благодыря и других неустановленных лиц, у всех – по разным статьям», – сказал собеседник.

По его словам, в отношении неустановленных лиц дело было возбуждено по части 5 статьи 33 – части 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате).

До работы в СО РАН Иван Благодырь в 2012–2013 годах занимал пост заместителя министра по развитию Дальнего Востока. До этого он работал генеральным директором «РАО ЭС Востока», в состав которого входит ДЭК. ПАО «ДЭК» образовано в 2007 году путём слияния региональных энергосистем Дальнего Востока, работает на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО.

Источник: РИА «Новости»