МЭР предложило учесть повышение НДС в тарифах на услуги ЖКХ

Минэкономразвития предлагает учесть в тарифах на услуги ЖКХ двухпроцентный рост налога на добавленную стоимость (НДС). 3 августа президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий повышение этого налога с 18% до 20%. Документ, принятый Госдумой 24 июля и одобренный Советом Федерации 28 июля, опубликован на официальном портале правовой информации.

Изменения налогового законодательства с 1 января 2019 года существенно повышает риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций (РСО), что, в свою очередь, может привести к ухудшению их финансового состояния, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития. Поэтому министерство и предлагает учесть рост НДС в тарифах ЖКХ. Несмотря на увеличение суммы платежки за ЖКУ, сами услуги не подорожают, а их поставщики не получат никаких дополнительных средств – возрастёт только величина налога, включённого в платёж.

Ассоциация «ЖКХ и городская среда» направила главе Минстроя Владимиру Якушеву письмо с аналогичным предложением и просьбой инициировать обсуждение вопроса в правительстве. В документе говорится, что при повышении НДС у организаций ЖКХ, предоставляющих потребителям услуги на сумму 4,5 трлн рублей, за первое полугодие сформируются прямые убытки в 45 млрд рублей. Они приведут к мультипликативному росту долгов в отрасли до 1,5 трлн рублей. По итогам первого квартале долги за ЖКУ в России выросли на 5,3%, до 1,4 трлн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого. За год убытки РСО от повышения НДС без тарифной компенсации могут достичь 100 млрд рублей.

Так как ставки НДС будут пересмотрены с 1 января 2019 года, компенсация выпадающих расходов за счёт роста тарифов с 1 июля потребует дополнительного увеличения тарифов на коммунальные услуги не на 2%, а более чем на 4%. Наиболее простым способом решения проблемы генеральный директор Ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин считает повышение тарифов на уровень увеличения НДС уже с 1 января 2019 года.

Однако отдельной проблемой могут оказаться запрет на повышение коммунальных тарифов выше уровня инфляции. В ФАС, которая принимает решения об индексации тарифов, отказались от комментариев, сославшись на то, что ещё идет обсуждение вопроса учёта роста НДС в тарифах.

В Минстрое заявили, что разделяют опасения экспертов. Если не учесть возрастающие расходы в тарифе, ресурсоснабжающие компании будут терпеть прямые убытки. Предварительно обсуждаются возможные варианты компенсации для ресурсоснабжающих организаций, в том числе за счёт соответствующих изменений тарифов с января 2019 года, добавили в министерстве.

Источник: По материалам «Известий»