BP: доля электромобилей к 2040 году вырастет до 15%, но потребление нефти тоже вырастет

Доля электромобилей в мире вырастет к 2040 году до 15% всего автопарка. Об этом говорится в обзоре BP «Прогноз развития мировой энергетики до 2040 года».

«Доля электромобилей в мировом автопарке к 2040 году достигнет около 15% – свыше 300 млн машин из почти 2 млрд. Однако доля пассажирских электромобилей в километраже, которая учитывает интенсивность эксплуатации, превысит 30%», – говорится в обзоре.

Согласно прогнозу BP, использование беспилотных автомобилей в сочетании с каршерингом может привести к взрывному росту интенсивности эксплуатации электромобилей.

Главной неопределённостью в период до 2040 года, по мнению экспертов компании, являются темпы роста продаж электромобилей. Для оценки важности этого фактора в прогнозе рассматривается сценарий, предполагающий глобальный запрет на двигатели внутреннего сгорания (ДВС) с 2040 года. По сценарию «Запрет ДВС», спрос на жидкие виды топлива снизится примерно на 10 млн баррелей в день в сравнении со сценарием «Эволюционный переход», но спрос на нефть в 2040 году всё равно будет выше, чем в 2016 году.

«Предположение о том, что быстрый рост числа электромобилей приведет к коллапсу спроса на нефть, не поддерживается цифрами – в том числе и в случае очень быстрого роста количества таких машин. Даже в сценарии с запретом ДВС и очень высокими стандартами эффективности спрос на нефть в 2040 году будет выше, чем сейчас», – говорится в обзоре BP.

Источник: RNS