Потребность в инвестициях в теплоэнергетику РФ власти оценили в 200 млрд рублей в год

Потребность в ежегодных инвестициях в теплоэнергетику РФ оценивается в сумму порядка 200 млрд рублей, заявила директор департамента ЖКХ Минстроя РФ Елена Солнцева.

«По нашей совместной оценке с министерством энергетики, потребность в ежегодных инвестициях составляет порядка 200 млрд рублей», – сообщила она в ходе «круглого стола», посвященного применению закона «О теплоснабжении».

При этом теплоснабжение по годовому обороту сопоставимо с 2,5% ВВП России (1,5 трлн рублей) и составляет более 50% в платежке гражданина за ЖКУ. Основная причина проблем в отечественном теплоснабжении – это отсутствие вложений: несовершенство регулирования и тарифообразования отпугивает инвесторов. Они опасаются, что долгосрочные вложения в отрасль не окупятся.

Сейчас на долю генераторов в тарифе на теплоэнергию приходится около 46%, на передачу – 53,5% и чуть меньше 1% – на сбыт. По прогнозам Минэкономразвития, объём инвестиций в теплоснабжение за счёт тарифных источников до 2020 года может составить порядка 130−140 млрд рублей.

Переход на новую модель рынка тепла, по предварительным расчётам, позволит привлечь 2,5 трлн рублей инвестиций в теплоснабжение и увеличить ВВП не менее чем на 660 млрд рублей за счёт развития смежных отраслей и замещения импорта. Эти показатели реалистичны при условии, что темпы замены теплосетей окажутся более быстрыми, чем устревание систем. Для этого необходимо ежегодно менять 5% теплосетей, тогда как сейчас коммунальщики обновляют менее 2% сетей в год.

Источник: РИА «Новости»