МЭР: «Инвестиции в российский ТЭК в 2017 году снизятся на 1,4%»

Объём инвестиции в основной капитал в топливно-энергетическом комплексе РФ по итогам 2017 года снизится на 1,4%, говорится в прогнозе Минэкономразвития (МЭР) до 2020 года, на основании которого Минфин подготовил проект поправок в бюджет РФ на текущий год.

По прогнозу министерства, в 2018 году объём инвестиций в ТЭКе останется неизменным по сравнению с текущим годом, в 2019 и 2020 годах ожидается рост на 1,4% и на 2,1%, соответственно.

«С учетом существующих кредитных рисков, конъюнктурных ограничений и смещения сроков ввода новых месторождений, расположенных в удалённых регионах со сложными условиями разработки в 2017 году ожидается стагнация инвестиций в добычу нефти (более 1% к уровню 2016 года). Начиная с 2018 года предполагается увеличение объёмов инвестиций в разработку новых месторождений (в том числе проектов по освоению шельфа, трудноизвлекаемых запасов)», – говорится в документе.

Дополнительным импульсом для инвестиций являются реализуемые в настоящее время российскими компаниями проекты импортозамещения в области технологий направленного бурения, программных средств для процессов бурения и добычи, производство нефтегазового оборудования, технологий и оборудования, и пользуемых при разработке трудноизвлекаемых запасов и реализации шельфовых проектов, также отмечается в документе.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак отмечал, что объём инвестиций в топливно-энергетическом комплексе РФ по итогам 2016 года составил 3,7 трлн рублей. В июле 2016 года Новак отмечал, что по итогам 2015 года объем инвестиций в ТЭК РФ составил около 3,1 трлн рублей. Таким образом, показатель в 2016 году вырос примерно на 19%. В целом по экономике базовый прогноз МЭР на 2017 год исходит из роста инвестиций по итогам года на 2%.

Источник: ПРАЙМ