«Пилот» по либерализации цен на газ может быть запущен в Тюмени в течение двух месяцев

Пилотный проект по либерализации цен на газ может быть запущен в Тюменской области в течение ближайших двух месяцев, сообщил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин.

ФАС предлагала уже с 2017 года начать пилотный проект по изменению госрегулирования цен на газ. Пилотный проект планировалось запустить в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области. Он подразумевает отмену государственного регулирования оптовых цен на газ и переход к формированию рыночных цен, а также изменение подходов к установлению тарифов на транспортировку газа. Против этого эксперимента выступали «Роснефть» и «Новатэк».

«Если договоры (купли-продажи газа по свободным ценам – ред.) будут приведены, если мы оперативно проработаем вопрос (объёма газа – ред.) с коллегами из биржи, то в принципе в ближайшие месяц-два мы можем попытаться это сделать», – пояснил Дмитрий Махонин.

Он уточнил, что реализации пилотного проекта будет предшествовать подготовка обновлённых договоров купли-продажи газа между поставщиками и потребителями, предполагающих заключение сделок по свободным ценам, а также применение штрафных санкций за перебор или недобор газа.

«Относительно договоров мы в рабочем порядке прорабатываем эти вопросы. Это вопросы дочерних структур «Газпрома», и они с потребителями должны найти консенсус по новым условиям договоров», – сообщил чиновник ФАС.

Дмитрий Махонин добавил, что пилотный проект, предполагающий реализацию газа по свободным ценам через биржу в небольшом объёме, является «экспериментом», и в дальнейшем биржевая площадка не будет использоваться как «перевалочная база, чтобы очистить газ от регуляторики». Он также добавил, что реализация пилотного проекта не нарушит существующие нормы законодательства и не окажет влияния на участников рынка газа. «Нужно взять новых потребителей, новые объёмы потребления газа, а они как раз в Тюменской области есть», – резюмировал он.

Источник: ПРАЙМ