На Камчатке построят девять ветряных энергокомплексов

На Камчатке планируется строительство девяти комплексов по генерации электричества с использованием энергии ветра, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе краевой администрации.

Проект охватывает девять отдаленных районов полуострова. Его реализацией занимаются компании "Передвижная энергетика" и "Южные электрические сети Камчатки". Они предполагают установить ветряные генераторы и частично модернизировать действующие дизельные электростанции. "Ветрогенерация - это дополнительный источник питания, который позволяет снизить расходы по закупке и завозу дорогостоящего дизтоплива", - отметил гендиректор компании "Передвижная энергетика" Юрий Мирчевский.

"Первый проект сейчас реализуется на острове Беринга и будет введен в эксплуатацию летом. Две ветроэнергетические установки и система сопряжения позволят достичь замещения дизтоплива на 50-70%. Второй проект - в Усть- Камчатске. Этим летом мы также установим ветроэнергетическую установку, специально изготовленную для северных климатических условий. В июле планируем запустить", - уточнил Мирчевский. Он добавил, что проект развития ветрогенерации энергии на Камчатке заинтересовал зарубежных инвесторов. Интерес проявили представители японских компаний на презентации инвестиционного потенциала Камчатки, которая состоялась на прошлой неделе в Токио.

"Япония - это тоже островное государство с большим количеством изолированных территорий, где используют аналогичные технологии. Поэтому, эти проекты оказались интересными для японского бизнеса как в плане развития своего производства, так и реализации инвестиционных проектов на Камчатке", - отметил глава компании "Передвижная энергетика".

Источник: ИТАР-ТАСС