Кабмин утвердил постановление о внедрении целевой модели управления спросом на ОРЭМ

Правительство РФ утвердило постановление о целевой модели управления спросом на электроэнергию, сообщило Минэнерго вечером 12 апреля.

Документ определяет перечень требований к исполнителям услуг управления изменением режима потребления электроэнергии, порядок отбора таких исполнителей, порядок оплаты их деятельности, а также методику учёта при проведении конкурентных отборов.

Этим же постановлением установлены тарифы на 2024 год на услуги коммерческого оператора: регистрация одного объекта, участвующего в управлении спросом, обойдётся в 10 тыс. рублей (без НДС); за иные услуги, связанные с агрегацией, – 15 тыс. рублей (без НДС) за 1 МВт снижения потребления в месяц.

Федеральной антимонопольной службе (ФАС) в шестимесячный срок предписано утвердить методические указания по установлению тарифов на услуги коммерческого оператора управления спросом на 2025 и последующие годы. Минэнерго должно в течение 10 месяцев разработать и утвердить порядок определения ожидаемого объёма услуг по управлению спросом в ценовой зоне ОРЭМ.

В июле 2019 года был запущен пилотный проект по управлению спросом, который завершился в декабре 2023 года. Результаты признаны успешными и поэтому было принято решение о переходе к целевой модели, которая позволяет учитывать ресурсы управления спросом не только на рынке электроэнергии, но и на рынке мощности.

«Документ предусматривает переход на целевую модель агрегации спроса. Это позволит агрегаторам управлять потреблением в определённые часы нагрузки, например, в пиковые, а взамен, если они снижают потребление, получать компенсацию. Вносимые изменения не несут рисков для конечных потребителей», – говорится в релизе Минэнерго.

Источник: Переток