Минэнерго предлагает увеличить сетевые тарифы для майнеров в энергодефицитных регионах в 5–10 раз

Минэнерго РФ опубликовало проект постановления правительства, прописывающий особенности техприсоединения к электросетям объектов, на которых осуществляется майнинг криптовалют. Он предполагает повышение тарифа на передачу электроэнергии для майнеров в энергодефицитных регионах в 5–10 раз.

Документ опубликован 21 марта, его публичное обсуждение должно закончиться 17 апреля. Он предполагает, что к стоимости услуг по передаче электроэнергии в регионах, включённых в перечень территорий с наличием существующего или прогнозируемого дефицита энергии и мощности, для майнеров будет применяться повышающий коэффициент 10. По решению губернатора энергодефицитного региона коэффициент может быть снижен в интервале до пятикратного. Однако эта скидка не будет применяться и повышающий коэффициент составит 10, если производители криптовалют не сообщат о майнинговом характере своего электропотребления или будут превышать согласованные объёмы потребления.

В проекте правительственного постановления даётся определение майнингового оборудования как «вычислительных устройств и программно-аппаратных средств, предназначенных для проведения вычислений с целью создания цифровой валюты и (или) получения вознаграждения в цифровой валюте». После выхода постановления кабмина, согласно проекту, Минцифры в трёхмесячный срок должно будет утвердить реестр майнингового оборудования, а гарантирующим поставщикам в течение 30 дней нужно будет запросить потребителей о наличии у них майнингового оборудования.

Нынешний проект вдвое увеличивает предполагаемую тарифную нагрузку для майнеров: предыдущий проект постановления, опубликованный Минэнерго в конце декабря, предполагал повышение тарифов на передачу для этой группы потребителей в энергодефицитных районах в 2–5 раз. Тогда же Минэнерго уведомляло о разработке изменений в правила техприсоединения, связанных с подключением майнеров криптовалют. В сентябре 2023 года глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов заявил, что на майнеров не должно распространяться право недискриминационного доступа к электросетям.

Позднее в Минэнерго поясняли, что отсутствие регулирования майнинга как вида деятельности приводит к «ввозу импортного энергоёмкого мобильного оборудования для майнинга цифровых валют и исчерпанию в отдельных регионах энергетических мощностей, невозможности подключения к электроснабжению крупных инфраструктурных и социально значимых объектов». Ведомство упоминало традиционно проблемный в этой связи регион – юго-восточную часть энергосистемы Сибири, а именно часть энергосистем Иркутской области, Бурятии и Забайкалья. Как сообщал «Интерфаксу» источник на энергорынке, знакомый с ходом обсуждения проблемы майнинга в ведомствах, ранее также предлагалось ввести обязательную маркировку майнингового оборудования, чтобы отслеживать его путь от ввоза на территорию РФ до места установки и использования.

Источник: Переток