Путин поручил изучить продление «дальневосточной надбавки» после 2028 года

Правительство РФ должно до 1 апреля изучить возможность частичного продления истекающей в 2028 году «дальневосточной надбавки» на мощность – механизма, снижающего тарифы на электроэнергию для потребителей на Дальнем Востоке. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин по итогам поездки в регион в январе.

«Рассмотреть вопрос о частичном сохранении после 2028 года надбавки к цене на мощность… для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на территории Дальневосточного федерального округа», – приводится текст поручения на сайте Кремля.

Речь идёт об энергии, поставляемой «в ценовых зонах оптового рынка субъектами оптового рынка – производителями электрической энергии (мощности), в целях снижения цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность)», уточняется в тексте поручения.

Механизм «дальневосточной надбавки» действует с лета 2017 года. Цена на электричество в европейской, уральской, сибирской частях России увеличивается, чтобы компенсировать дороговизну производства энергии на Дальнем Востоке. Таким образом, тарифы по стране выравниваются. Инструмент должен был действовать до 2020 года, но был продлён до 2028 года. При этом его применение должно поэтапно сокращаться: с 2027 года – для бюджетных организаций и ЖКХ, с 2025 года – для добывающих и обрабатывающих предприятий. В прошлом году были приняты поправки, продлевающее до 2028 года субсидирование для компаний, добывающих в ДФО драгметаллы и камни, и подключённых к сетям низкого напряжения до 2021 года. Как сообщали в ФАС, это касается только Якутии и обойдётся в 2024 году не более чем в 1 млрд рублей. По данным «Совета рынка», в 2023 году на такие компании приходится около 3% объёма надбавки.

После роста в 2023 году на 5,7% (до 35,5 млрд рублей) объём надбавки, которую потребители оптового энергорынка платят для снижения тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке, в 2024 году сократился на 12,4%, до 31,02 млрд рублей.

Источник: ТАСС