Минэнерго намерено добиваться запуска энергорынка на Дальнем Востоке в июле 2024 года

Министерство энергетики России намерено добиваться запуска энергорынка на Дальнем Востоке в июле 2024 года несмотря на задержку на этапе согласования проекта «одним непрофильным руководителем». Об этом в интервью ТАСС рассказал глава министерства Николай Шульгинов в рамках Дня энергетики на ВДНХ.

Отвечая на вопрос о сроках запуска энергорынка на Дальнем Востоке, он отметил, что этот вопрос обсуждается уже много лет.

«Сначала обсуждали это как третью ценовую зону, потом говорили, что это расширение второй ценовой зоны. Но это важный момент — развитие рыночных отношений в стране. Кроме Дальнего Востока, везде рыночные отношения, везде есть инвесторы, и цены складываются исходя из спроса и предложения по части генерации. Восток отставал, задействовалась дальневосточная надбавка, чтобы можно было удержать цены для части потребителей. Процесс (запуска рынка – ред.) всё оттягивался», – сказал г-н Шульгинов.

«Мы понимаем, что продолжение этой ситуации долго не может быть, потому что в условиях тарифного регулирования обеспечить эффективность работы генерирующих компаний, снижать издержки никаких оснований нет, это азы экономики. Поэтому мы проработали все вопросы, связанные с запуском Дальнего Востока, республики Коми и Архангельской области – это неценовые зоны, все проработали и понимаем, что ещё некоторые документы надо выпускать. Мы проработали вопрос, как будут развиваться цены, как их удерживать. Всплеска мы не должны допустить. Мы знаем, как это сделать. Последний срок запуска – с 1 июля, иначе потом не успеем. Сейчас появились некоторые трудности, связанные с согласованием этого изменения в законодательстве одним непрофильным руководителем. Мы сейчас преодолеваем эти разногласия. Мы будем добиваться этого: у нас есть инвесторы, нам нужно (энергорынок – ред.) запускать. Это правильный ценовой сигнал, это правильные объёмы и параметры строительства генерации, учитывая то, что на Дальнем Востоке в первую очередь идёт рост электропотребления и есть локальные дефициты. Нам нужно эту тему продолжать и доказывать на всех уровнях, что это необходимо», – сообщил министр энергетики.

Отвечая на уточняющий вопрос о соблюдении заявленных сроков, Николай Шульгинов сказал: «Я думаю, успеем. Потому что (иначе – ред.) некоторые инвесторы потеряют веру. Нам нужно, чтобы туда пришли инвесторы».

Источник: ТАСС