Проммайнеры заявили, что занимают 2/3 рынка управления энергоспросом в Сибири

На долю промышленных майнеров электроэнергии приходится две трети рынка услуг управления спросом на электроэнергию в Сибири (вторая ценовая зона оптового энергорынка), сообщил на брифинге в РИА «Новости» директор «Ассоциации промышленного майнинга» Сергей Безделов.

«Участие в программах управления спросом. Операторы промышленного криптомайнинга являются лидерами программ управления спросом во второй ценовой зоне, занимая более чем две трети объёмов рынка. Качество оказания услуги по управлению спросом у майнеров приближается к 100% – порядка 98-99%. В случае введения взвешенного регулирования, майнеры могут обеспечить снижение стоимости электрической энергии для всех потребителей на сумму не менее 1,7 млрд рублей ежегодно и сокращение негативного воздействия на окружающую среду за счёт активного участия майнинговых дата-центров в программах управления спросом», – сообщил г-н Безделов.

По его словам, на сегодняшний день потребление электрической мощности майнерами в России составляет 2,5 ГВт, из которых 1,7 ГВт приходится на долю промышленного майнинга. В случае принятия взвешенного регулирования объём рынка майнинга может быть увеличен до 5,5 ГВт, при этом 4,2 ГВт будет приходиться на промышленный майнинг, указал Сергей Безделов.

Источник: Переток