Минстрой: «Механизм концессий позволил привлечь в ЖКХ более ₽850 млрд»

Сфера жилищно-коммунального хозяйства нуждается в разработке полноценной программы модернизации, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на пленарной сессии Дня строительной отрасли и ЖКХ, который прошёл 20 января в рамках выставки «Россия».

В последние два года правительство выделило дополнительные средства в виде специальных казначейских и инфраструктурных бюджетных кредитов для обновления инфраструктуры. При этом сфера ЖКХ имеет огромный потенциал для роста, одновременно являясь одной из самых проблемных в стране, отметил г-н Хуснуллин.

«Задача на ближайший год – подготовить полноценную программу до 2030 года. Есть прямое поручение президента. Пока, надо сказать, что в целом износ инженерных коммуникаций в стране происходит больше, чем мы вкладываем. Но я надеюсь, что за 2024–2025 годы мы этот тренд должны переломить в позитивную сторону. Тяжелейшая программа, и она, я считаю, что для нашей отрасли, для Минстроя является ключевой на ближайшие годы», – заявил вице-премьер.

Он добавил, что государственно-частное партнёрство исторически привлекает большой объём инвестиций в ЖКХ. По данным Минстоя РФ, концессионный механизм один из самых эффективны в отрасли: в целом по стране в рамках таких договоров уже привлечено 855,1 млрд рублей на модернизацию систем теплоснабжения, водоснабжения и т.д.

По оценке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в строительной области и ЖКХ действует самое большое количество частных предприятий, которые обеспечивают необходимое финансирование.

«Я очень надеюсь, что этот сектор не станет сектором с максимальным числом государственных предприятий. Проблемы не в форме собственности, а в механизмах и финансировании, соблюдении регламентов, и здесь обе стороны должны добросовестными быть. И я не считаю, что в механизме концессий в ЖКХ публичная сторона всё делает правильно, а частная сторона что-то всё время нарушает. Я думаю, что механизмы контроля и корректировки законодательства в случае необходимости в тех же концессиях в состоянии решить проблему. Если все эти регламенты будут соблюдаться, тогда вопрос о форме собственности отойдёт на второй план», – отметил на пленарной сессии президент РСПП Александр Шохин.

Ранее глава Минстроя Ирек Файзуллин сообщал, что ведомство совместно с Госдумой и Советом Федерации проводит работу над совершенствованием концессионного законодательства.

Источник: Переток