«Евросибэнерго» оценивает стоимость перевода 7 сибирских ТЭЦ на газ в ₽140 млрд

Инвестиции в техперевооружение сибирских электростанций для перевода с угля на газ оцениваются в 120−140 млрд рублей, заявил зам гендиректора «Евросибэнерго» (управляет энергетическими активами «Эн+») Илья Бриллиантов в ходе круглого стола «Газификация СФО: проблемы и возможности» в Общественной палате РФ.

По его словам, компания намерена переводить на газ семь станций. «Общий объём потребления газа по этим ТЭЦ, мы рассчитываем, будет около 8 млрд кубометров, что мы уже сообщали нашим коллегам из «Газпрома». Предварительные инвестиции в технологическое перевооружение – это порядка 120−140 млрд рублей», – сказал г-н Бриллиантов, которого процитировал ТАСС.

«Эн+» готова к переводу оборудования станций на газ, однако важно понимать сроки наличия газа в регионе. «У нас уже сформирована предварительная поэтапная программа, от срока мы понимаем, какие станции в какой последовательности планируем переводить в зависимости от осенне-зимних режимов работы наших энергоустановок», – пояснил замглавы «Евросибэнерго».

Директор по устойчивому развитию «Эн+» Антон Бутманов отметил, что компания рассчитывает на помощь государства. «Тарифная составляющая будет компенсироваться через тариф региональный, утверждённый ФАС, а капинвестиции – конечно, мы рассчитываем на поддержку государства», – сказал он. Илья Бриллиантов добавил, что компания будет вкладывать и собственные средства, «если проект будет экономически эффективным».

«Эн+» – вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Объединяет электростанции мощностью 19,4 ГВт и алюминиевые производства мощностью 4,2 млн тонн в год (через контрольный пакет в «Русале»). Основные акционеры – инвестиционная компания B-Finance Олега Дерипаски с долей 44,95% (из них право голоса ограничено 35%), трейдер Glencore (10,55%), в собственном владении находится 21,37% акций.

Источник: ТАСС