СО и «РусГидро» подтвердили готовность в передаче управления изолированными ЭС ДФО

17 ноября подписаны акты готовности к передаче «Системному оператору ЕЭС» (СО) от компаний руппы «РусГидро» функций оперативно-диспетчерского управления (ОДУ) в технологически изолированных территориальных энергосистемах (ЭС) Камчатского края, Магаданской, Сахалинской областей и Чукотского автономного округа, сообщила пресс-служба СО.

1 декабря Тихоокеанское РДУ, в настоящее время выполняющее функции информационного ведения в технологически изолированных территориальных энергосистемах ДФО, приступит к выполнению функций диспетчерского ведения. С 28 декабря будет осуществлён приём функций диспетчерского управления и ведения. А с 1 января 2024 года в соответствии с графиком Тихоокеанское РДУ в полном объёме примет функции ОДУ ЭС Камчатского края, Чукотского автономного округа, Магаданской и Сахалинской областей. После этого операционная зона Тихоокеанского РДУ станет одной из крупнейших в СО. Она охватит шесть регионов, совокупная установленная мощность энергосистем в её составе увеличится более чем в два раза с 2 144,5 МВт до 5 337,3 МВт, общее количество объектов диспетчеризации вырастет с 2 240 до 4 106.

«Расширение зоны диспетчерской ответственности «Системного оператора» позволит применять в технологически изолированных энергосистемах Дальнего Востока накопленный компанией опыт и компетенции, перейти на принятые в ЕЭС России единые принципы организации работы энергокомплекса, обеспечить экономически и технологически обоснованный подход к их развитию с опорой на инновационные технологии. Учитывая удалённость этих регионов и суровые климатические условия применение в них самых современных технологий управления энергосистемами особенно важно», – заявил предправления СО Федор Опадчий.

«Одним из ключевых вопросов стало создание и организация работы обособленных подразделений «Системного оператора» в Магадане, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском. При этом первостепенное значение было уделено формированию их кадрового состава. В связи с увеличившимся функционалом в два раза был расширен и штат Тихоокеанского регионального диспетчерского управления (РДУ). Конструктивная позиция наших партнёров позволила обеспечить «плавный» переход сотрудников подконтрольных «РусГидро» обществ в «Системный оператор». Реализована программа повышения квалификации диспетчерского персонала с учётом специфики изолированно работающих энергосистем и требований «Системного оператора», – рассказал директор Тихоокеанского РДУ Вадим Нуриахметов.

Принятие СО с 1 января 2024 года функций ОДУ в технологически изолированных территориальных энергосистемах Сахалинской, Магаданской областей, Камчатского края, Чукотского автономного округа и Норильско-Таймырской энергосистеме Красноярского края предусмотрено принятыми в июне 2022 года изменениями в 35-ФЗ «Об электроэнергетике». Акты для передачи управления Норильско-Таймырской ЭС были подписаны СО и «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК) 13 ноября.

Источник: Переток