СО и НТЭК подписали акты для передачи управления Норильско-Таймырской ЭС с 2024 года

Проверочная комиссия, состоявшая из представителей «Системного оператора ЕЭС» (СО) и «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК), подписала акты о готовности к приёму и передаче управления этой технологически изолированной энергосистемой с 1 января 2024 года.

Принятие СО (Красноярским РДУ) с 1 января 2024 года функций оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных энергосистемах, включая Норильско-Таймырскую, предусмотрено новой редакцией 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

В рамках подготовки была разработана структура оперативно-диспетчерского управления Норильской энергосистемой и оперативно-технологического управления её объектами, выполнены мероприятия по организации передачи в Красноярское РДУ информации с объектов электроэнергетики НТЭК, необходимой для планирования и управления электроэнергетическим режимом работы энергосистемы. Также в процессе подготовки организованы каналы связи между объектами диспетчеризации и Красноярским РДУ для передачи телеинформации и ведения оперативных переговоров. Отдельное внимание было уделено подготовке персонала Красноярского РДУ к осуществлению функций оперативно-диспетчерского управления в Норильско-Таймырской энергосистеме. Эти и другие мероприятия позволяют осуществить «бесшовную» передачу функций оперативно-диспетчерского управления СО, говорится в сообщении регулятора.

«Оперативно-диспетчерское управление Норильско-Таймырской энергосистемой предусматривает использование самых современных автоматизированных систем диспетчерского управления, используемых в «Системном операторе», а также всего опыта и компетенций, наработанных нами за десятилетия управления ЕЭС России. Таким образом, опробованные эффективные единые стандарты и методы управления энергосистемой станут доступными в самых удалённых уголках страны, независимо от их расположения и технологической изолированности от ЕЭС», – заявил предправления СО Фёдор Опадчий.

С 1 января 2024 года Красноярским РДУ будут в полном объёме приняты функции оперативно-диспетчерского управления на территории всего Красноярского края, включая обособленный Норильско-Таймырский промышленный район. Совокупная установленная мощность энергосистем в операционной зоне РДУ увеличится на 14,5%, с 15 965 МВт до 18 281 МВт, а общее количество объектов диспетчеризации возрастет на 15%.

Норильско-Таймырская энергосистема, созданная в условиях вечной мерзлоты, является крупнейшей в стране среди технологически изолированных территориальных энергосистем по объёму производства электрической и тепловой энергии. В неё входят пять электростанций суммарной установленной мощностью 2 255 МВт, в том числе три ТЭЦ (1 153 МВт) и две ГЭС (1 102 МВт). Системообразующая сеть сформирована ЛЭП 110–220 кВ протяженностью 2 045 км; в диспетчерское управление Красноярского РДУ будут приняты 27 ЛЭП 110–220 кВ. Основную долю промышленности составляют предприятия Заполярного филиала «Норильского никеля», потребляющие 89% всей вырабатываемой в системе электроэнергии.

Источник: Переток