Шульгинов: «Доля АЭС в энергобалансе к 2042 году достигнет 24−24,5%, обеспечить 30% нереально»

Минэнерго РФ считает, что доля атомной энергии в РФ к 2042 году достигнет 24–24,5% за счёт возведения новых АЭС на Дальнем Востоке, в Сибири и в европейской части РФ. При этом повышение доли атома в энергобалансе России до 30% к 2042 году (о чём ранее говорил глава «Росатома» Алексей Лихачёв) не является реалистичной задачей, заявил ТАСС министр Николай Шульгинов.

«Да, мы рассматриваем размещение атомных станций на Дальнем Востоке, в Сибири и в Центральной части России, чтобы обеспечить рост доли выработки, но на уровне 24−24,5% к 2042 году. При этом нам нужно многое учесть, нужна манёвренная генерация. Мы не можем развивать базовую, не занимаясь манёвренной», – сказал он.

Г-н Шульгинов отметил, что структура энергобаланса это серьёзная аналитическая работа, которая должна учитывать ряд факторов: рост электропотребления, экономики, структурные изменения генерации, сроки её службы. Она также должна решать вопрос чем именно будут заменены устаревшие мощности.

«Все эти вопросы решаются не на ходу, поэтому резкие заявления о росте одного направления генерации без учёта всех этих факторов – не совсем корректно. Например, если сначала говорили о росте доли атомной энергии до 25%, то сейчас называются уже такие цифры как 30%. Я думаю, что это нереально обеспечить к 2042 году», – подчеркнул он.

Министр энергетики добавил, что при определении необходимости строительства АЭС нужно учитывать перспективы возведения гидростанций, топливно-энергетические балансы регионов, а также судьбу угольной генерации. В частности, нужно понять, как трудоустраивать работников угольной генерации.

Источник: ТАСС