Президент РФ подписал закон об энерготарифах и СДД в ДФО и арктической зона

Президент России Владимир Путин подписал закон, сохраняющий льготы на оплату электроэнергии для ряда предприятий на Дальнем Востоке и в арктической зоне РФ, а также позволяющий устанавливать свободные цены для ряда объектов в неценовых зонах. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Речь, в частности, идёт о так называемой дальневосточной надбавке – действующем с середины 2017 года механизме снижения тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня за счёт надбавки к цене на мощность в европейской части страны, на Урале и в Сибири. Его цель – снижение розничных тарифов потребителям из Дальневосточного федерального округа, для которых цены на электроэнергию превышают установленные базовые уровни.

Предполагалось, что этот механизм будет функционировать до 2020 года, однако позднее применение дальневосточной надбавки продлили до 1 января 2028 года. При этом были закреплены требования по поэтапному сокращению его применения: в отношении бюджетных организаций и организаций ЖКХ – до 1 января 2027 года; для организаций в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов и камней, а также организаций ТЭК – до 1 января 2025 года.

Теперь новые нормы устанавливают, что компании, добывающие драгметаллы в Арктике, и организации, реализующие инвестпроекты на Дальнем Востоке, которые были до 29 декабря 2020 года утверждены правительством, смогут сохранить себе пониженные тарифы до 2028 года.

Закон также устанавливает возможность заключения свободных двусторонних договоров (СДД) купли – продажи электроэнергии, потребляемой объектами, введёнными в эксплуатацию после 1 июля 2017 года на территориях, не объединённых в ценовые и неценовые зоны оптового рынка, по свободным ценам. Кроме того, отменяются требования по установлению предельных уровней тарифов, что, как ожидается, создаст возможность достижения предварительных договорённостей о цене на электроэнергию, а также о сроке, на который они могут быть установлены.

Также документом определяются особенности правового регулирования долгосрочных двусторонних договоров, заключаемых на розничных рынках электроэнергии по принципу «бери или плати» (take-or-pay), что позволит получать производителям электроэнергии гарантированную выручку даже при снижении потребления электроэнергии. Потребители благодаря этому смогут зафиксировать объёмно-ценовые параметры энергоснабжения на протяжении всего срока окупаемости своих инвестпроектов.

Как отмечали авторы инициативы, новые нормы позволят выстраивать долгосрочные отношения энергетических компаний и потребителей, а также будут стимулировать инвестиционный климат и предпринимательскую деятельность в регионах Дальнего Востока и Арктической зоны России в условиях санкций. Закон вступает в силу с 1 января 2024 года.

Источник: ТАСС