Кабмин перенёс КОМ и КОММод на февраль и апрель 2024 года

Конкурентный отбор мощности (КОМ) и проектов модернизации тепловых мощностей (КОММод) в 2023 году проводиться не будет, следует из опубликованного 29 сентября постановления правительства РФ.

Согласно опубликованным изменениям, КОМ, начиная с 2024 года, будет проводиться ежегодно до 15 февраля. Поставка мощности отобранных объектов должна осуществляться с 1 января календарного года, наступающего через три календарных года после проведения отбора, говорится в постановлении. В прежней редакции отбор должен был пройти до 15 ноября 2023 года с поставкой мощности через четыре календарных года.

Как отмечается в тексте постановления, в КОМ будут включены объекты, отобранные в рамках программы модернизации тепловых мощностей, но в отношении которых соответствующие договоры на модернизацию были впоследствии расторгнуты.

Что касается самих проектов модернизации, то их отбор с 2024 года по 2027 год (2026 год в прежней редакции) будет проводиться ежегодно до апреля. Срок начала поставки мощности сокращен с четырёх до трёх календарных лет с момента конкурсного отбора.

Перенос сроков КОМ и КОММод нужен для учёта всех принятых решений и документов стратегического планирования, а также появления большей определённости по производственным возможностям предприятий энергомашиностроения, объясняло ранее Минэнерго РФ необходимость переносов.

В то же время генерирующие компании уже просят перенести отборы на ещё более поздние сроки – осень 2024 года. Эксплуатация части турбин (LM-6000, LM-2500, LMS100PB и SGT-700) невозможна из-за санкционного отсутствия запчастей и сервиса. При этом генераторы не понимают до конца ситуацию по конкретным ПГУ, и если заявят их в КОМ, то помимо лишения платы за мощность рискуют получить 25-процентный штраф за неработающее оборудование, объясняла позицию генкомпаний 28 сентября председатель набсовета «Совета производителей энергии» Александра Панина.

«Поэтому для нас чем правее отодвигается КОМ в нынешней ситуации со сложными типами оборудования, тем лучше. Сейчас выйдет постановление, сдвигающее КОМ на февраль. К февралю мы посмотрим по ситуации, но планируем предлагать (дальнейший перенос – ред.), потому что, если ты не знаешь, как ты будешь эксплуатировать, подавать заявку трудно, а каждый месяц (отсрочки – ред.) делает ситуацию более понятной», – пояснила г-жа Панина.

Источник: Интерфакс, Переток