Страны ЕАЭС пока не урегулировали принципиальные вопросы создания общих энергорынков

Белоруссия считает первоочередным вопросом дальнейшего развития ЕАЭС урегулирование вопросов создания общего энергорынка, заявил 24 августа премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

«Страны ЕАЭС располагают значительными запасами топливно-энергетических ресурсов, хотя работа по общим рынкам энергоресурсов находится в активной фазе, до сих пор остаются принципиальные, неурегулированные вопросы от развития которых зависит развитие энергоблока ЕЭАС», – сказал г-н Головченко, выступая на внеочередном заседании Евразийского межправительственного совета.

Комментируя иные приоритеты дальнейшего развития ЕАЭС, он подчеркнул, что «необходимы целенаправленные действия по расширению промышленной кооперации, обеспечению технологического суверенитета, трансферту технологий и развитию специализации стран в обрабатывающей промышленности».

Премьер также отметил, что, «по-нашему мнению, реальная реализация таких направлений, как микроэлектроника, машиностроение, станкостроение, фармацевтика, производство медоборудования пока буксует в некоторых бюрократических механизмах и отсутствии явной воли к наполнению этих деклараций практическими мероприятиями».

«Без осмысленного движения в этом направлении будет крайне сложно выйти за рамки успешного, но всё же торгового союза», – сказал Роман Головченко.

В мае вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко заявлял, что урегулирование вопросов газовой интеграции в рамках Евразийского экономического союза затянулось, и это ставит под сомнение создание общего рынка электроэнергетики в срок.

Источник: Интерфакс