Оверчук: «РФ готова и дальше формировать общие энергорынки, несмотря на санкции Запада»

Россия продолжит работу по формированию общих рынков энергетических ресурсов в условиях санкционного давления на Москву и её союзников, заявил 26 мая вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

«Сегодня наступил период, когда необходимо переосмыслить новую реальность с точки зрения проявившихся рисков как в ходе пандемии, так и в результате беспрецедентного санкционного давления на Россию и её союзников. Мы также видим проблемы с энергоресурсами, которые возникают в мире и готовы продолжать работу по формированию общих энергетических рынков», – сказал г-н Оверчук на первом Евразийском экономическом форуме в Бишкеке.

По его словам, российская экономика сегодня демонстрирует устойчивость. «Стабилизировалась ситуация на валютном рынке, укрепилась национальная валюта, снят товарный дефицит, снижены темпы инфляции», – заявил вице-премьер РФ.

Г-н Оверчук считает, что в рамках ЕАЭС необходимо заниматься вопросами безопасности, усилить координацию регулирования продовольственных рынков, развивать и финансовые рынки, сосредоточиться на широком внедрении независимой платежной системы и создании единого валютного пространства, а также активизировать работу по сопряжению ЕАЭС и китайской инициативы «Один пояс - один путь».

Источник: Интерфакс