Сенат Казахстана ратифицировал протокол о формировании общего энергорынка ЕАЭС

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана 17 февраля ратифицировал протокол о внесении изменений в договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года в части формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-Казахстан», присутствовавший на заседании. Протокол был ратифицирован всеми государствами ЕАЭС, кроме Казахстана. Сейчас документ будет направлен на подпись президенту Казахстана.

Ранее министр энергетики Болат Акчулаков сообщал, что общий электроэнергетический рынок Евразийского экономического союза планируется сформировать путём интеграции национальных рынков электроэнергии Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России. Он уточнял, что ранее для реализации данной задачи была утверждена концепция формирования общего электроэнергетического рынка союза, программа его формирования, подписан международный договор о его формировании в форме протокола о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе. Утверждён также план мероприятий по формированию общего электроэнергетического рынка союза.

Глава Минэнерго подчёркивал, что, учитывая особенности национальных рынков, сторонами достигнута договорённость сохранить существующие национальные электроэнергетические рынки, в том числе рынки мощности. Предусмотрены принципы формирования, функционирования и развития рынка.

«Это сотрудничество на основе равноправия, взаимной выгоды и ненанесения экономического ущерба любому из государств-членов, соблюдение баланса экономических интересов производителей и потребителей электрической энергии, приоритетное использование механизмов, основанных на рыночных отношениях и добросовестной конкуренции, обеспечение беспрепятственного доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики», – говорил г-н Акчулаков.

Предусматривается поэтапное формирование и развитие общего электроэнергетического рынка союза на основе параллельно работающих электроэнергетических систем государств-членов, а также осуществление торговли электрической энергией между субъектами государств-членов с учётом энергетической безопасности. Формирование общего рынка союза открывает возможности хозяйствующим субъектам осуществлять торговлю электроэнергией между собой в рамках заключённых договоров.

Также предполагается создание механизма для урегулирования почасовых отклонений фактических поставок электрической энергии от плановых значений, что повысит ответственность за соблюдение согласованных графиков.

Эффект от создания рынка электроэнергии выразится в повышении эффективности использования генерирующих и передающих мощностей, росте объёмов взаимной и внешней торговли электроэнергией. Предполагается, что повысится конкуренция среди энергопроизводящих организаций. В настоящее время странами-участницами проводится работа по разработке и согласованию правил функционирования общего электроэнергетического рынка союза.

Источник: Интерфакс