Минэнерго предлагает продлить программу модернизации ТЭС на 10 лет

Программа модернизации тепловой генерации, о продлении которой Минэнерго заявило в октябре, может быть увеличена на десять лет, сообщил глава министерства Николай Шульгинов в интервью газете «Коммерсант» 10 ноября.

«Прорабатываем пока на десять лет с 2031 года, подходы находятся в проработке, в следующем году выйдем с конкретным предложением. Доходность будет зависеть от общей экономической ситуации», – сказал г-н Шульгинов.

В середине октября на РЭН-2021 он говорил, что программа модернизации ТЭС будет продолжена после 2031 года для повышения эффективности и снижения углеродного следа российской генерации. Министр пояснял, что речь идёт о продлении в части когенерации и парогазового цикла на прежних условиях (за счёт средств ОРЭМ).

В интервью «Коммерсанту» на вопрос об учёте климатических требований в отборе проектов г-н Шульгинов ответил: «Квоты пока не обсуждаем. Надо посмотреть, как будут работать инновационные турбины».

Он подчеркнул, что генераторы проводят ремонты и вне программы модернизации, но масштабная реконструкция дорого стоит и не окупается в рамках текущих цен. По словам главы Минэнерго, на рынке может наступить момент, когда компаниям не понадобится поддержка для обновления мощностей, «если мы будем делать акцент больше на когенерацию».

«Если делать когенерацию, то нужно делать больший акцент на ТЭЦ. Вначале в программу больше отбирались конденсационные блоки, а ТЭЦ было мало, исходя из минимальных затрат. Только на последних конкурсах количество ТЭЦ увеличилось. Нельзя останавливаться, с каждым годом оборудование только стареет. Нужно продлевать модернизацию: можно всё сносить под корень и ветряки ставить, а можно модернизировать и повышать эффективность. Нельзя ориентироваться только на ВИЭ, мы должны идти своим путём», – считает г-н Шульгинов.

Коммерсант, Переток