Общий энергорынок РФ и Белоруссии может частично заработать с 2024 года

Объединённый рынок электроэнергии России и Белоруссии может начать свою работу в 2024 году, сообщило Минэнерго по итогам встречи главы ведомства Николая Шульгинова с белорусским коллегой – Виктором Каранкевичем.

«В соответствии с программой объединённый рынок электрической энергии Союзного государства заработает с 1 января 2024 года посредством торговли между уполномоченными организациями, а с 1 января 2027 года предусмотрен переход к более глубокой интеграции в электроэнергетической сфере», – приводятся в сообщении слова г-на Шульгинова.

Весной белорусский посол Владимир Семашко сообщал в интервью «Российской газете», что общий газовый рынок России и Белоруссии может практически функционировать уже с 1 января 2022 года, а на рынок электроэнергии потребуется 3-4 года. «В отличие от газового рынка, где создана вся инфраструктура, здесь (в электроэнергетике – ред.) её пока нет. Поэтому на первом этапе рынок должен быть объединён, возможно, в течение 3-4 лет», – говорил посол.

По его словам, в качестве первого этапа обсуждается создание объединённой энергосистемы. «Должны быть созданы одинаковые условия работы. И стоимость киловатт-часа, и, соответственно, тарифы на передачу, и так далее. Но вначале видится, что должны быть определены уполномоченные операторы белорусской и российской систем», – пояснял г-н Семашко.

В рамках имеющейся инфраструктуры может быть создана система оптовой торговли электроэнергией между Белоруссией и Россией. «Эти торги должны идти пока в опте, через сечение, которое есть на границе России и Белоруссии. Те линии электропередачи, которые есть, например, между Смоленском и Белоруссией, позволяют пропускать где-то 7-8 млрд кВт*ч. В этих пределах будет идти оптовая программа. Параллельно с этим будет идти процесс создания единой энергосистемы России и Белоруссии», – отмечал белорусский посол.

Источник: Интерфакс