«Росатом» и ведомства к маю подготовят список энергопроектов в рамках развития СМП

«Росатом» и профильные ведомства к маю 2020 года должны подготовить перечень проектов по развитию энергомощностей для инфраструктуры Северного морского пути (СМП) и прибрежных территорий, следует из утверждённого правительством РФ плана развития инфраструктуры СМП.

«Формирование перечня проектов, планируемых к реализации в рамках развития Северного морского пути с указанием их технологических и энергетических параметров, а также планируемых сроков реализации», – говорится в документе.

Ответственными исполнителями по этому пункту выступают «Росатом», Минвостокразвития РФ, Минэнерго, а также власти Красноярского края, Якутии, Чукотского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов.

К декабрю 2020 года должны быть определены источники финансирования мероприятий по обеспечению перспективного спроса на электроэнергию и мощность. Электроэнергетические и теплогенерирующие мощности для производства необходимого объёма электрической и тепловой энергии должны быть введены в эксплуатацию к декабрю 2023 года.

При этом Минвостокразвития, Минтранс, Минэнерго и «Росатом» должны к декабрю 2020 года подготовить программу по развитию инфраструктуры использования сжиженного природного газа, а также метанола в акватории СМП и прибрежных территорий.

Источник: ПРАЙМ