Финальное совещание по модернизации у Козака может пройти на следующей неделе

Минэнерго РФ рассчитывает, что совещание с участием вице-премьера Дмитрия Козака по программе модернизации тепловых электростанций пройдет на следующей неделе (15-22 октября – ред.), сообщил журналистам 12 октября замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко.

«Проект постановления находится в правительстве, в ходе обсуждения проекта появились разногласия. Сейчас необходимо в правительстве провести согласительное совещание под руководством Дмитрия Николаевича Козака с тем, чтобы принять окончательное решение. Принимается окончательное решение и документ дорабатывается в правительстве. Мы планировали его (совещание – ред.) провести на этой неделе (8-14 октября – ред.), в силу загрузки не получилось, рассчитываем на следующую. По крайней мере, будем просить, все понимают, что времени у нас мало», – сказал Вячеслав Кравченко на конференции «НП Совета рынка» «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России: ВИЭ после 2024 года».

Минэнерго РФ по поручению президента Владимира Путина работает над масштабной программой модернизации электростанций стоимостью до 3,5 трлн рублей. В настоящее время практически готова первая часть, касающаяся модернизации тепловых электростанций (ТЭС), которая оценивается в 1,5 трлн рублей и может затронуть до 41 ГВт мощностей. Проекты, попавшие в неё по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за счёт повышенных платежей потребителей за мощность. Первые отборы проектов модернизации планируется провести в 2018 году сразу на три года: 2022-2024. Доходность по проектам пока обсуждается ведомствами на уровне 12% или 14% годовых с корректировкой на доходность ОФЗ.

Источник: РИА «Новости»