Путин поручил подготовить законодательную базу модернизации ТЭС к 1 мая

Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания по развитию электроэнергетики, состоявшегося 14 ноября, поручил правительству проработать программу модернизации теплоэлектростанций (ТЭС) с учётом необходимости модернизации атомных станций (АЭС) и зелёной энергетики, говорится в перечне поручений, опубликованном 13 декабря на сайте Кремля.

В документе правительству РФ поручается с учётом предложений Минэнерго разработать механизм привлечения инвестиций в модернизацию ТЭС совместно с властями регионов и ведущими объединениями предпринимателей. При этом особое внимание поручено обратить на ряд моментов: рост тарифов на электроэнергию не выше инфляции, строительство удалённых объектов электроэнергетики, развитие электросетей, обеспечение модернизации атомной энергетики и развитие возобновляемых источников энергии. Доклад должен быть подготовлен правительством в срок до 1 марта 2018 года.

Замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко не стал отвечать на вопрос о перспективах продления программы строительства зелёных мощностей за счёт средств энергорынка (через механизм договоров предоставления мощности (ДПМ)), заявив, что все необходимые расчёты будут подготовлены в указанный срок. 6 декабря заместитель министра энергетики Алексей Текслер сообщил, что Минэнерго не поддерживает идею расширения программы господдержки ВИЭ ещё на 20 ГВт в дополнение к 6 ГВт ВИЭ-мощностей, которые должны быть построены в России к 2025 году. Представители ВИЭ-сообщества, прежде всего, глава «Роснано» Анатолий Чубайс настаивает на продления ДПМ ВИЭ, так как, по его словам, это необходимо для дальнейшего развития сектора альтернативной энергетики в России и выхода отечественных игроков на международные рынки.

Согласно предложениям Минэнерго РФ, в связи с завершением масштабного нового строительства ТЭС по ДПМ в 2020–2030 годах в электроэнергетике высвобождается около 1,5 трлн рублей, которые можно реинвестировать в модернизацию. Это позволит обновить до 40 ГВт.

Минэнерго предлагает для модернизации ввести механизм окупаемости инвестиций со сроком окупаемости 15−20 лет, а проекты отбирать на конкурсной основе. Также министерство предлагает продлить с нынешних четырёх до шести лет сроки конкурентного отбора мощности (КОМ, определяет цену действующих мощностей) и расширить ценовой коридор в рамках КОМ. Это должно позволить продлить срок работы около 100 ГВт мощностей до 2030 года, после чего надо будет вернуться к вопросу об их модернизации.

В президентском поручении правительству также предписано до 1 мая 2018 года представить предложения по внесению в законодательство изменений, направленных на привлечение инвестиций в модернизацию ТЭС.

Источник: Переток