9 человек арестованы за хищение ₽2,8 млрд, выделенных из бюджета на создание ИСУ в Дагестане

ФСБ и МВД задержали бывших и действующих сотрудников «Россети Северный Кавказ», подозреваемых в хищении 2,8 млрд рублей, выделенных на создание автоматизированной системы учёта электроэнергии в Дагестане, сообщил 12 апреля Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«ФСБ совместно с МВД России выявлена и пресечена деятельность организованной преступной группы (ОПГ) в составе бывших и действующих сотрудников ПАО «Россети Северный Кавказ», его филиала «Дагэнерго» и подрядных организаций, занимавшейся хищением бюджетных средств в особо крупном размере, – сообщили в ЦОС. – Установлено, что ОПГ похитила около 2,8 млрд рублей, выделенных на создание автоматизированной системы учёта электроэнергии на территории Республики Дагестан».

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, средства федерального бюджета выделялись в рамках программы по снижению сверхнормативных потерь в электросетевом комплексе на территории Северного Кавказа. «Предусматривалась установка абонентам «Дагэнерго» счётчиков, которые дистанционно передают сведения о потребленной электроэнергии. Это новшество было призвано предотвратить хищения и обеспечить прозрачность расчётов с потребителями. Однако до настоящего времени система так и не введена в эксплуатацию», – сообщила г-жа Волк. По её словам, предварительно установлено, что противоправная деятельность велась в течение нескольких лет.

Решением Советского суда Махачкалы девять обвиняемых заключены под стражу.

Следователи ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершённого организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 статьи 159 УК РФ). Проведено девять обысков по местам жительства и работы членов ОПГ в Московском регионе, Дагестане, Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае. «Обнаружены и изъяты вещественные доказательства, указывающие на противоправную деятельность фигурантов уголовного дела», – сообщили в ЦОС. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

В начале апреля стало известно, что глава «Дагэнерго» (филиал «Россети Северный Кавказ» в Дагестане) Магомедхабиб Мухумаев проходит по делу о хищении 2,8 млрд рублей в составе ОПГ. По данным следствия, г-н Мухумаев на разных должностях (от начальника управления капитального строительства «Дагэнерносеть», гендиректора АО «ДЭРС» до руководителя строительной компании «Энергопрогресс») совместно с другими лицами в составе ОПГ похитил 2,8 млрд руб., принадлежащих «Россети» и «МРСК Северный Кавказ». Магомедхабиб Мухумаев работал в энергетике около 15 лет, пока он арестован до 3 июня.

UPD. Позднее «Россети Северный Кавказ» распространили комментарий, в котором отметили, что восемь из девяти задержанных в Дагестане не работают в компании; эпизоды, которые инкриминируются задержанным, относятся к периоду их работы в подрядной организации.

«Восемь из девяти задержанных не являются сотрудниками ПАО «Россети Северный Кавказ». Эпизоды, которые следствие инкриминирует задержанным, относятся к периоду их работы в подрядной организации», – говорится в комментарии. Компания отметила, что мероприятия, проводимые правоохранительными органами в отношении руководителя Магомедхабиба Мухумаева, также не связаны с его работой на посту директора филиала «Дагэнерго» и относятся к деятельности организации, в которой он работал ранее.

UPD2. Правоохранительные органы не раскрывали имена всех задержанных. Вечером 12 апреля «Коммерсант» со ссылкой на руководителя пресс-службы Верховного суда Дагестана Зарему Мамаеву сообщил, что Советский районный суд Махачкалы арестовал Гаджимурада Абакарова (бывший начальник УКС «Дагэнергосеть»), Магомеда Абакарова (гендиректор ООО «Новатэк» и ООО «СК Энергопрогресс»), Гаджиява Гаджиева (гендиректор ООО «СУ Каспий»), Лему Идрисова (директор ООО «Энергия Плюс»), Сапиюлу Магомедова (заместитель главного инженера АО «Дагэнергоремстрой»), Басира Мухамадова (гендиректор АО «Дагэнергоремстрой») и Гаджи Султанова (гендиректор АО «Дагэнергоремстрой»). Девятый фигурант дела — Ибрагимгаджи Ибрагимгаджиев (начальник центрального энергосбытового отделения «Дагэнерго») — по данным газеты, заподозрен в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в», ч. 3 ст. 286 УК РФ). Мера пресечения для него была избрана на день позже, чем остальным фигурантам, 4 апреля. Поскольку Ибрагимгаджи Ибрагимгаджиев объявлен в международный розыск, решение о заключении его под стражу было принято заочно.

Источник: ТАСС, Переток, Коммерсант