Прокуратура Дагестана направила в суд дело в отношении Майорова об ущербе «Россетям» на ₽6,8 млн

Прокуратура Республики Дагестан направила в суд уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя генерального директора «Россетей» Андрея Майрова, следует из сообщения ведомства, опубликованного 29 марта. Г-н Майров обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), которое привело к ущербу на сумму более 6,8 млн рублей.

По версии следствия, в 2021 году обвиняемый дал работнику «Россети Северный Кавказ» (входит в холдинг «Россети») незаконные указания подписать документы о выполнении работ по капитальному и текущему ремонту зданий и сооружений «Дагэнерго». При этом он достоверно знал, что строительно-ремонтные работы на объектах в полном объёме не выполнены.

«В результате незаконных действий по договору подряда были приняты и оплачены невыполненные работы, а «Россети Северный Кавказ» причинён ущерб в размере более 6,8 млн рублей», – говорится в сообщении прокуратуры.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд города Махачкалы для рассмотрения по существу.

В июне 2023 года Кировский районный суд Махачкалы заключил Андрея Майорова под стражу сроком на 1 месяц 28 суток. По данным суда, г-н Майоров был арестован по ч. 4, ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере или по предварительному сговору).

По данным из открытых источников, в ноябре 2018 года Андрей Майоров был назначен первым заместителем генерального директора – главным инженером «Россетей». В мае 2020 года – избран в состав правления «Россетей». В декабре 2022 года стало известно о переходе г-на Майорова на должность генерального директора филиала «Россетей» – «МЭС Центра».

Источник: Переток