ФАС разрешила «РусГидро» обеспечить выделение электросетевых активов до 2025 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила «РусГидро» обеспечить выделение электросетевых активов до 2025 года, сообщил журналистам член правления компании Роман Бердников в кулуарах Дня энергетики на ВДНХ.

«Запуск ценовой зоны (на Дальнем Востоке – ред.) и выделение сетевых активов не совсем связаны. ФАС разрешила нам обеспечить выделение до 2025 года. Поэтому мы сейчас считаем различные модели разделения. Дальше ждём официального подтверждения запуска ценовой зоны», – сказал г-н Бердников.

«РусГидро» владеет рядом электросетевых активов на Дальнем Востоке, который на данный момент входит в неценовую зону энергорынка. С июля 2024 года планируется включение Дальнего Востоке во вторую ценовую зону (Сибирь). В то же время закон об электроэнергетике запрещает совмещение деятельности по генерации и передаче электроэнергии.

Весной прошлого года ФАС заявила, что разрабатывает план выделения из «РусГидро» электросетевых активов. В «РусГидро» тогда отвечали, что решение о судьбе этих активов будет за властями, но компания не хотела бы «дарить» какие-либо активы. Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в ходе выступления на ВЭФ-2023 сообщал, что компания получит переходных период. «Собственник определит, в какие сроки это можно сделать», – говорил г-н Шульгинов.

Источник: Интерфакс, Переток