«Россети Волга» оспаривает договор ТП между областной «Оренбургкоммунэлектросеть» и ОЭЗ

Компания «Россети Волга» оспаривает в суде договор о технологическом присоединении (ТП), заключённый между ОЭЗ «Оренбуржье» и «Оренбургкоммунэлектросеть» (ОКЭС) в августе, говорится в картотеке арбитражных дел. Арбитражный суд Оренбургской области назначил дело к судебному разбирательству на 25 января 2024 года.

По информации на сайте госзакупок, ОКЭС заключила договор о ТП ОЭЗ стоимостью 1,86 млрд рублей 31 августа, энергокомпания должна выполнить свои обязательства до 25 декабря 2024 года. ОКЭС направила в «Россети Волга» заявку на выдачу условий ТП ОЭЗ «Оренбуржье», но сетевая компания эту заявку аннулировала. ОКЭС пожаловалась на действия «Россети Волга» в региональное управление ФАС, которое, рассмотрев жалобу, назначило сетевой компании штраф в 300 тыс. рублей и вынесло предписание в месячный срок направить в адрес заявителя договор и технические условия.

«Россети Волга» в свою очередь оспорила в суде как законность договора между ОКЭС и ОЭЗ, так и назначенные антимонопольной службой штраф и предписание. При этом суд приостановил рассмотрение спора сетевой компании с УФАС до вынесения решения по делу о законности договора о техприсоединении ОЭЗ.

В сентябре ситуацию с заявкой на ТП ОЭЗ «Оренбуржье» комментировал гендиректор «Россети Волга» Александр Гаврилов, чьи цитаты приводил «Урал56.ру».

«ОКЭС подали заявку о подключении к нашим сетям, заявку выполнили с нарушением правил. Во время разговора с губернатором (Оренбургской области Денисом Паслером – ред.) я предложил подать новую заявку на строительство новой подстанции для ОЭЗ. Объём вложений – ну, максимум 1 млрд рублей. Правительство нам отказало. Потом пошла цепочка событий. Правительство обратилось в «Т Плюс», они выставили свою стоимость мероприятий. По нашим подсчётам, реализация задуманного проекта составит 2,5–3 млрд рублей. Для варианта подключения, который собирается реализовать ОКЭС, необходимо построить четыре участка кабельных линий общей протяженностью 10 км и провести реконструкцию распределительного устройства Сакмарской ТЭЦ (принадлежит «Т Плюс» – ред.). Если возможно придумать самых сложный механизм строительства, это он и есть. Другое дело, непонятно, а для чего это делается. Одна надежда, что губернатору неправильно докладывают и дезинформируют его в сложности и цифрах. Из СМИ знаю, что срок реализации декабрь 2024 года. Уверяю вас, эту линию до конца 2024 года невозможно построить. До конца 2024 года будет делаться только проект. В результате удорожание проекта и угроза недополучения мощности участникам ОЭЗ», – заявил г-н Гаврилов.

«Строительство аналогичной подстанции (110 кВ – ред.) силами «Россети Волга» и подключение этого объекта к электрическим сетям оценивается ориентировочно в 1 млрд рублей. Увеличение стоимости технологического присоединения по предлагаемому ОКЭС варианту неизбежно приведёт к двукратному росту нагрузки на бюджет региона», – приводила слова главы компании пресс-служба «Россети Волга» (цитата по «Интерфаксу»).

ОКЭС принадлежит Оренбургской области, в ноябре 2022 года компания была преобразована из ГУП в акционерное общество. 29 декабря прошлого года был продлён договор аренды сетей ОКЭС компанией «Россети Волга» (за 344 млн рублей в год), который истёк 13 декабря. В августе ОКЭС уведомило арендатора, что договор, действовавший на протяжении 25 лет, в этом году продляться не будет и сетевая компания, принадлежащая региону, сама займётся обслуживанием электросетевых комплексов Оренбурга, Орска, посёлков Тюльган и Светлый.

В состав ОКЭС входят исполнительный аппарат управления и пять филиалов, обслуживанием потребителей занимаются 29 РЭС. Общая протяженность ЛЭП напряжением 6-10-0,4 кВ составляет 10,51 тыс. км, работают 4 052 трансформаторные подстанции.

«Россети Волга» объединяет электросетевые активы республик Мордовия и Чувашия, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей. Доля «Россетей» в уставном капитале компании составляет 68,47%.

Источник: Интерфакс, Урал56.ру, Переток