Суд признал ничтожной концессию между Забайкальем и энергосетевой компанией

Арбитражный суд Забайкальского края отказал в иске на 173 млн рублей АО «Энергосетевая компания Сибири» к правительству региона за поставку оборудования в отдалённые населённые пункты, сообщает управление Генпрокуратуры по ДФО.

Концессионное соглашение было заключено в апреле 2020 года. Документ предусматривал строительство на базе существующего оборудования объектов энергосетевого хозяйства для обеспечения энергоснабжения населения в 19 отдалённых населённых пунктах.

«До настоящего времени указанные объекты в установленном порядке в эксплуатацию не введены и концеденту не переданы. Требуя оплаты поставленного в населённые пункты энергоснабжающего оборудования, концессионер обратился в суд с иском о взыскании за счёт казны его стоимости и иных выплат, предусмотренных концессионным соглашением», – говорится в сообщении.

«Энергосервисная компания Сибири» требовала взыскать с краевого министерства ЖКХ задолженность в размере более 173 млн рублей. По ходатайству участвующего в деле прокурора судом были привлечены специалисты антимонопольной службы, которые нашли нарушения при заключении концессионного соглашения.

«В частности, концессионером не были представлены доказательства наличия собственных средств в размере не менее 5% от объёма заявленных инвестиций, а положения концессионного соглашения были сконструированы с недопустимым возложением всего объёма финансирования объектов концессии на Забайкальский край», – уточнили в суде.

Арбитражный суд согласился с позицией прокуратуры и отказал в удовлетворении иска в полном объёме, признав заключенное концессионное соглашение ничтожной сделкой. Концессионер в течение трёх месяцев с момента вступления в силу решения суда должен передать региональному министерству ЖКХ оборудование в надлежащем техническом состоянии, а также документацию на него.

Источник: Интерфакс