По требованию ФАС в Бурятии из тарифа структуры «Россетей» исключили 1,54 млрд рублей

ФАС России предписала службе по тарифам Республики Бурятия исключить экономически необоснованные 1,54 млрд рублей из тарифов на передачу электроэнергии, сообщила антимонопольная служба 23 октября. Уточняется, что тарифный орган исполнил требование.

В ФАС пояснили, что ранее служба провела внеплановую документарную проверку тарифного регулятора Бурятии. В ходе анализа ФАС выявила нарушения при установке тарифов на электроэнергию для филиала «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго» на 2020–2022 годы. Так, орган тарифного регулирования в числе прочего неверно учёл в необходимой валовой выручке коммунальные услуги и амортизационные отчисления, а также некорректно установил завышенный уровень потерь электроэнергии.

В середине сентября глава ФАС Максим Шаскольский рассказал, что в январе – августе антимонопольная служба исключила из тарифов 9,27 млрд рублей необоснованных начислений. Позднее в сентябре он сообщил, что ФАС внесла в правительство проект, который позволит усилить контроль за ростом тарифной нагрузки, исключив включение в тарифы необоснованных расходов компаний.

Источник: Переток