ФАС предписала красноярскому регулятору исключить ₽604 млн из тарифов «РСК сети»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала тарифному регулятору Красноярского края исключить 603,8 млн рублей из тарифов на электроэнергию, сообщили «Перетоку» в пресс-службе ведомства 16 октября.

ФАС провела внеплановую проверку министерства тарифной политики Красноярского края. В результате в действиях регионального органа власти были выявлены нарушения при установлении тарифов на электроэнергию для ООО «РСК сети» (обслуживает юридические и физические лица) на 2021–2023 годы. Ведомство выявило отсутствие документов об обосновании расходов компании, которые были включены в тарифы. ФАС России также предписала министерству тарифной политики края произвести дополнительный анализ и расчёт расходов «РСК сети». Предписание должно быть исполнено в срок до 1 ноября, отметили в ФАС.

В конце августа Telegram-каналы сообщили, что депутат Законодательного собрания Красноярского края Денис Терехов в мае обратил внимание региональных властей на сверхприбыли «РСК сети». Депутат указывал, что, по мнению привлечённых экспертов, за счёт манипулирования (вместе с аффилированной «РСК сбыт») компания скрыла от тарифного органа сведения и тем самым получила сверхприбыль на 1,3 млрд рублей. В региональном УФАС позднее не нашли признаков аффилированности между компаниями, хотя совладельцами и топ-менеджерами двух компаний являются одни и те же лица, писали Telegram-каналы.

Источник: Переток