Глава Дагестана заявил, что поручения Путина по проблемам энергоснабжения не исполняются

Источники финансирования многих мероприятий по повышению надёжности электросетевого комплекса Дагестана не определены, несмотря на четыре поручения президента России Владимира Путина, заявил 3 октября глава республики Сергей Меликов, а также сообщил, что пять раз докладывал главе государства об этой ситуации.

Г-н Меликов напомнил, что «Россети» разработали согласованную с Минэнерго РФ программу повышения надёжности электросетевого комплекса Дагестана на 2022−2025 годы с объёмом финансирования 7,7 млрд рублей. Аналогичная программа на 4,1 млрд рублей разработана отдельно по Махачкале.

«Федеральным бюджетом в 2022−2023 годах из этой суммы профинансировано только 1,8 млрд рублей. Источники финансирования остальных мероприятий программ повышения надёжности не определены и, соответственно, не реализуются, несмотря на четыре письменных поручения президента РФ. Ссылки на отсутствие финансирования затрат «Россети» также реализуют только часть требуемых мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период 2023−2024 годов. О сложившейся ситуации я был вынужден ещё раз, уже пятый раз, доложить президенту страны на президиуме Госсовета в августе этого года», – рассказал глава региона на парламентских слушаниях в Совете Федерации на тему «О параметрах проекта федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

В последующем в рамках исполнений поручений президента на совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ Александра Новака было принято решение о создании федерального оперативного штаба для решения проблем в энергетике Дагестана. Однако, как отметил Сергей Меликов, «пока ключевых решений не принято, уже октябрь месяц».

«Для решения первоочередных задач по повышению надёжности систем электроснабжения только по Республике Дагестан считаю необходимым предусмотреть средства в бюджете «Россетей» в размере 10 млрд рублей, а также на подготовку к работе в осенне-зимний период с 2024 по 2026 год на каждый год по 1,8 млрд рублей… Я прошу организовать со стороны Совета Федерации, уважаемая Валентина Ивановна (Матвиенко, спикер Совфеда – ред.), контроль за выполнением в полном объёме мероприятий программы «Россетями», – сказал глава республики.

Он также сообщил, что жители Дагестана устали от регулярных отключений электричества.

«Сегодня для республики самым проблемным вопросом остается надёжное электроснбажение потребителей… В июле – августе текущего года на фоне пиковых нагрузок из-за больших температур климатических зафиксированы массовые длительные отключения потребителей: 195 случаев временных ограничений электроснабжения, не считая аварийных отключений, которых было за этот период около 500. Особенно сложное положение сложилось в Махачкале, где только за пять дней, с 13 по 18 августа, в связи с данной проблемой прошло восемь протестных акций, в том числе с перекрытием автомобильных дорог», – сказал г-н Меликов.

Кроме того, по данным главы Дагестана, в единый день голосования в республике оказались отключёнными от электроснабжения более 300 тыс. потребителей. Такие обстоятельства, по его словам, вызывают серьёзные опасения, «в том числе уже при подготовке к выборной кампании в марте следующего года».

«Нам нужно решать эти вопросы сегодня. Народ устал от постоянных отключений электричества, и эти протестные акции вполне имеют весомое основание, когда у небогатого населения в Дагестане отключаются холодильники и портятся продукты, закупленные иногда впрок на 10 дней вперёд. Наверно, это сказывается очень сильно на оценке деятельности руководства со стороны населения», – заявил руководитель республики.

Г-жа Матвиенко, комментируя ситуацию, отметила, что энергетическое оборудование в Дагестане, изготовленное ещё в Советском Союзе, сейчас выходит из строя, что приводит к постоянным отключениям электричества. Она подчеркнула, что «откладывать на потом эту проблему категорически недопустимо».

Источник: ПРАЙМ