Из федерального бюджета на подключение ЦОД «Сбербанка» в Балакове выделят ₽2,5 млрд

Около 2,5 млрд рублей выделено из федерального бюджета для присоединения центра обработки данных (ЦОД), который строит «Сбербанк» в городе Балакове Саратовской области, к сетям электроснабжения. Об этом сообщается в Telegram-канале «Володин. Саратов», посвященном региональным проектам председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина.

«Комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований одобрено предложение о межбюджетном трансферте для технологического присоединения Центра обработки данных ПАО «Сбербанк» в Балакове к сетям электроснабжения ПАО «Федеральная сетевая компания – Россети». На эти цели в федеральном бюджете на 2023 год зарезервированы средства в объёме 2,5 млрд рублей», – говорится в сообщении.

Отмечается, что открытие ЦОД в Балаковском районе будет способствовать созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджет Саратовской области.

В июле «Россети Волга» (входят в группу «Россети») проложили четыре сдвоенные кабельные линии электропередачи 10 кВ для ввода в работу пускового комплекса дата-центра. Выполненные работы позволили обеспечить подключение 26 МВт мощности. В перспективе «МЭС Волги» (магистральный филиал «Россетей» в макрорегионе) построит магистральную подстанцию 220 кВ, которая позволит увеличить выдачу мощности ЦОД до 82 МВт.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин на встрече с президентом России Владимиром Путиным 18 июля сообщал, что центр обработки данных станет крупнейшим в Европе. Потребление электроэнергии будет сопоставимо с потреблением города Балаково. Первую очередь дата-центра планируется запустить в 2023 году. Как сообщалось ранее, ЦОД позволит создать в регионе порядка 200 высококвалифицированных рабочих мест. Мощности проекта позволяют разместить на нём единую цифровую платформу «Гостех».

Источник: ТАСС