10 руководителей уволены из «Крымэнерго», заведены уголовные дела

Новый гендиректор государственного унитарного предприятия «Крымэнерго» Вячеслав Гайдук уволил начальников шести районных филиалов компании, а также четверых руководителей в центральном офисе по итогам служебной проверки. Об этом сообщил сам г-н Гайдук на встрече с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым.

Предыдущий гендиректор «Крымэнерго» Андрей Цурканенко подал заявление об увольнении по собственному желанию в начале сентября. Вскоре после этого г-н Аксёнов сообщил о начале проверки на предприятии из-за возможных махинаций с договорами на техприсоединение.

«По управленческим кадрам: шесть начальников РЭСов (районные электрические сети – ред.) уволены за недобросовестное исполнение своих обязанностей, плюс уволены четыре руководителя уже непосредственно в управлении «Крымэнерго», – сказал Вячеслав Гайдук.

Сергей Аксёнов добавил, что по остальным руководителям проверка продолжается, а также поручил закрыть все долги предприятия до конца года.

«Сегодня проговорили ряд позиций, связанных с ликвидацией задолженности по техприсоединениям, в части того, что «Крымэнерго» имело обязательства. И у нас просрочены сегодня с вами обязательства, которые стоят у нас на жёстком контроле, – это более 9 тысяч», – сказал глава республики.

Масштаб злоупотреблений в ГУП «Крымэнерго» большой, заведены уголовные дела, сообщил глава Крыма. Он сообщил о вскрытии масштабных злоупотреблений на предприятии, связанных с понуждением пользователей к даче взяток за техприсоединение, с поставками оборудования и материалов, с махинациями с показаниями приборов учёта.

«Оборот «Крымэнерго» составляет около 20 млрд рублей, на потери списывают 14%, хотя реально потери составляют 6−7%. Всё остальное – разные схемы, разные злоупотребления с разным ущербом и пострадавшими. Ущерб будет в рамках расследования каждого дела… Сумма ущерба будет большая, следствие продолжается по разным группам. Уже заведено уголовное дело по одному эпизоду», – сказал журналистам г-н Аксёнов.

«Крымэнерго» – крупнейшая энергетическая организация Крыма, которая обеспечивает электроэнергией 912,9 тыс. бытовых абонентов и более 60 тыс. точек учёта, оформленных на юридические лица. Предприятие обслуживает 33,1 тыс. км линий электропередачи и более 10,3 тыс. подстанций.

Источник: ТАСС, ПРАЙМ