«Россети» предлагают перевести новых клиентов на оплату по заявленной при ТП мощности

Глава «Россетей» Андрей Рюмин попросил президента РФ Владимира Путина заставить новых крупных клиентов оплачивать услуги по передаче электроэнергии не по факту потребления, а по максимальной мощности, заявленной при подключении к сети, пишет «Коммерсант» 12 сентября. Переход на иные принципы оплаты подключения сдержит рост тарифов, полагают в госхолдинге. Президент согласился, и теперь вопрос прорабатывают Минэнерго, Минэкономики и ФАС. Крупный бизнес критикует идею, не желая платить за неоказанные услуги, тем более в текущих экономических условиях.

Глава «Россетей» Андрей Рюмин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь компании решить извечную проблему недозагрузки электросетевых мощностей. Г-н Рюмин в письме, с которым ознакомилось издание, обратил внимание президента на новых крупных потребителей электроэнергии (не менее 670 кВт), которые «используют только 20–30% от присоединенной мощности» и платят лишь за объём фактического потребления. Чтобы мощности не простаивали, гендиректор «Россетей» предложил перевести новых клиентов «на оплату услуг исходя из максимальной мощности, заявляемой при осуществлении технологического присоединения (ТП) к электросетям».

Андрей Рюмин пишет, что за 2013–2022 годы «Россети» осуществили ТП более 125 ГВт мощности для новых потребителей, но львиная доля не используется. «Затраты на содержание и эксплуатацию построенных в результате ТП объектов учитывают в тарифе на услуги по передаче электроэнергии для всех потребителей», – замечает он. По мнению главы «Россетей», новый принцип поможет сформировать «ответственное отношение потребителей к величине максимальной мощности, заявляемой при осуществлении ТП».

Владимир Путин поддержал инициативу. «Согласен, – написал президент 17 августа. – Прошу доложить». Он расписал письмо на вице-премьера Александра Новака. Последний 28 августа дал поручение Минэнерго совместно с Минэкономики и ФАС «обеспечить исполнение указания президента об оплате услуг по передаче электроэнергии и представить в установленном порядке в правительство РФ согласованные предложения». Срок – 4 сентября.

Глава Минэнерго Николай Шульгинов заявил, что поддерживает инициативу «Россетей»: «Это приведёт к оптимизации затрат на формирование инфраструктурных проектов и снижению избыточных решений по присоединению к электросетям».

Крупный бизнес выступает против инициативы. «Желание инфраструктуры получать плату за неоказанные услуги объяснимо, но оно не отвечает интересам потребителей и плохо согласуется с намерением властей развивать экономику, – заявили в «Сообществе потребителей энергии». – Оплата передачи электроэнергии по максимальной заявленной мощности разрушает саму идею единой энергосистемы и рынка – возможность получить необходимую мощность по обоснованной цене. Кроме того, она стирает для крупных потребителей разницу между подключением к ЕЭС и строительством собственной генерации».

Источник: Коммерсант