После массовых отключений в Дагестане на сотрудников «Россети СК» завели дело о халатности

Уголовное дело завели в Дагестане по факту халатности должностных лиц компании «Россети Северный Кавказ» и их филиала «Дагэнерго» при обеспечении населения республики электроэнергией. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

«По фактам систематического и длительного прекращения энергоснабжения жилых домов и кварталов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)», – говорится в сообщении.

«Системный и массовый характер сбоев в энергоснабжении населения и социальных объектов республики стали возможны ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе должностными лицами ПАО «Россети Северный Кавказ» и филиала «Дагэнерго», на которых законодательством возложены обязанности по обеспечению надёжного и бесперебойного обеспечения электроэнергией потребителей», – добавили в пресс-службе.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление виновного должностного лица и привлечение его к уголовной ответственности.

Сильная жара, которая наступила в регионе в августе, привела к массовым отключениям энергоснабжения в ряде городов и районов республики. 9 августа загорелись трансформатор в Махачкале и подстанция в Дербенте. Из-за нагрузки на подстанциях были введены временные отключения в Махачкале, Каспийске и Дербенте. На следующий день глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что все службы, включая республиканское правительство и муниципальные власти, переведены на усиленный режим работы для устранения аварийных отключений в регионе. 10 августа без электроснабжения в республике оставались около 60 тыс. человек. Генпрокурор РФ Игорь Краснов поручил разобраться с массовыми отключениями света в Дагестане, в регион направлены представители ведомства, сообщала тогда же пресс-служба Генпрокуратуры.

Источник: ТАСС